Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 10.04.2017 21:23

Строителям предстоит восстановить более 50% разрушенного подъезда

В настоящий момент дом по-прежнему находится в оцеплении, его охраняют сотрудники полиции.

Во дворе дома разбит палаточный лагерь, в котором базируются спасатели и оперативный штаб.

- По обследованиям, которое проводили вчера  специалисты МЧС,  жизнеспособность всего здания не нарушена. Степень износа второго и четвертого подъездов 81% и 82%, что связано с износом здания, третий подъезд – 42%, то есть там требуются аварийно-восстановительные работы, - пояснил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

 Экспертам в области строительства предстоит преступить к аварийно-восстановительным работам. В их первостепенную задачу входит провести экспертную оценку состояния здания, а также разработать проектировочный план, установить сроки и порядок действий.  

При чрезвычайной ситуации муниципалитету разрешено не проводить конкурс для поиска специалистов и максимально быстро приступить к восстановлению объекта.

337742421fc23823ac7331abea01dc16.jpeg

- С учетом специфики данного периода времени, понимая, что основные работы начнутся, когда будет принято решение о снятии конструкций, которые несут угрозу. Необходимо очистить квартиры в третьем подъезде, где произошел взрыв, чтобы люди могли беспрепятственно забирать свое имущество. Обеспечиваем работу правоохранителей, - рассказал начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков. –

Сегодня в разрушенном доме работали 140 человек, включая спасателей, специалистов-строителей, проектировщиков, сотрудников правоохранительных органов и представителей мэрии.

- Как только появится техническое и технологическое решение по разборке, спасатели с помощью специализированной техники и квалифицированных рабочих-строителей смогут приступить к ликвидации угроз обрушения конструкции. Это позволит, в дальнейшем, подключить к коммуникациям и системам жизнеобеспечения три подъезда и вернуть жителей в свои квартиры, - добавил Валерий Синьков.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0