Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 26.05.2016 09:10

Среди таганрогских школьников стало больше отличников

Среди таганрогских школьников стало больше отличников

Число школьников, стремящихся окончить школу с отличием, в Таганроге ежегодно увеличивается.

Начальник управления образования Таганрога Валентин Бобнев ответил на вопросы журналистов касаемо предстоящих выпускных экзаменов для школьников.

В этом году итоговую аттестацию проходят 3519 таганрогских школьников, из них 1273 выпускника 11 класса и 2273 учащихся 9 классов. Помимо школьников в этом году ЕГЭ также будут сдавать 91 выпускник прошлых лет и 43 выпускника средних профессиональных учебных заведений.  Для выпускников 11 класса экзамены стартуют уже 27 мая, для девятиклассников –уже сегодня, 26 мая. В Таганроге будет работать 6 пунктов проведения ЕГЭ. Это лицей №4, школы №№ 21, 22, 27, 32, 36. Дополнительные пункты расположены в школах №№ 10,34, 38. Все они оборудованы в соответствии с законодательством.

-  Все пункты оборудованы металлоискателями, так что не стоит пытаться пронести телефон, средства фиксации или другие гаджеты или шпаргалки на экзамен. Их использование категорически запрещено. Предусмотрено дежурство сотрудников полиции у входа в пункт сдачи экзамена, но обыскивать выпускников никто не будет. Все аудитории, где сдают ЕГЭ, будут подключены к федеральной системе видеонаблюдения и работать в режиме онлайн-трансляции. Наблюдать за ходом сдачи экзаменов будут в федеральном ситуационном центре и зарегистрированные в Таганроге наблюдатели. Кроме того, наблюдатели (из числа ранее зарегистрированных, представителей Рособрнадзора и других федеральных надзорных органов) могут лично присутствовать и, что допущено впервые, свободно передвигаться по пункту проведения ЕГЭ. Таких наблюдателей может быть не более одного на экзаменационный пункт. В Таганроге заявлено 56 наблюдателей для сдачи ЕГЭ 11-классниками и 38 наблюдателей для девятиклассников. Второй год подряд в Таганроге на пунктах сдачи ЕГЭ будут действовать системы, подавляющие сигналы передачи сотовой связи, - отметил Валентин Бобнев.

В этом году рейтинг предметов по выбору практически не изменился. В число самых востребованных также входит обществознание и физика. Однако, стоит отметить, что в этом году больше выпускников выбрали для сдачи иностранный язык. Чуть меньше спросом среди школьников выпускных классов пользуются биология, информатика и химия.

- Чтобы получить аттестат, надо сдать математику не менее чем на 24 балла, по русскому языку необходимо набрать не менее 36 баллов. У выпускников есть возможность пересдачи одного из обязательных предметов в один из дополнительных дней, либо уже на следующий год. Для тех, кто получит неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам, пересдача возможна только в следующем году. Для 9-классников пересдача возможна в сентябре этого года. Предмет по выбору не пересдается,- напомним выпускникам Валентин Бобнев.

Начальник управления образования отметил, что в этом году на золотую медаль претендуют 212 человек, в прошлом году медалистов было 195 школьников.

-  Приятно, что, несмотря на отсутствие прежних преференций при поступлении в вуз с золотой медалью, число таганрогских школьников, стремящихся закончить школу с отличием, ежегодно увеличивается, - восхитился современными школьниками глава управления образования города.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0