Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 01.02.2016 12:04

Современная экранизация произведений Чехова откроет «Год Кино» в Ростове

Современная экранизация произведений Чехова откроет «Год Кино» в Ростове

6 дней ростовчане и жители региона смогут увидеть  фильмы снятые по мотивам пьес и рассказов Антона Чехова. 

В рамках мероприятия пройдут творческие встречи с отечественными и зарубежными кинематографами.

Организаторами фестиваля выступила команда Международного фестиваля искусств «Bridge of Arts» - ключевого проекта в области кино на территории региона. С 5 по 10 февраля в ростовских и таганрогских кинотеатрах пройдут российские и иностранные фильмы экранизирующие творчество Антона Чехова.

В программу показа вошли такие фильмы как: «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского (СССР, 1970); «Мой ласковый и нежный зверь» Эмиля Лотяну (СССР-Германия, 1978); «Очи чёрные» Никиты Михалкова (СССР-Италия, 1987); «Палата №6» Карена Шахназарова (Россия, 2009), «Предмет обожания» Олега Базилова (Беларусь-Россия, 2014 г.), «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана (Турция-Франция-Германия, 2014).

- Особым событием фестиваля станет предпремьерный показ ленты «Антон Чехов 1890» (Франция, 2015). Фильм Рене Фере рассказывает о важнейшем жизненном этапе писателя: в 1885-1890 гг. он становится известным в писательской среде, пишет свои первые пьесы для театра, теряет брата, отправляется на Сахалин. Фильм в России будет показан впервые, - сообщили в пресс-службе донского правительства.

Посмотреть фильмы и встретиться с кинематографами и деятелями кино можно будет в киносети «Чарли» в Ростове-на-Дону и Таганроге и Доме Кино в Ростове.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Год КиноПерсоны: ЧеховМеста: Таганрог
0
0