Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 27.12.2017 08:37

Скончался Владимир Шаинский

На 93-м году жизни скончался народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, композитор Владимир Шаинский.

Он родился в Киеве, в 11 лет он начал заниматься по классу скрипки в музыкальной школе при Киевской консерватории, однако, война прервала учебу будущего музыканта. Владимир Шаинский  был эвакуирован в Ташкент вместе с семьей, после войны продолжил свое образование - композитор имел дипломы Московской государственной консерватории имени П.Н. Чайковского и Бакинской консерватории имени У. Гаджибекова.

 Первыми классическими произведениями Шаинского стали струнный квартет и симфония. Они были написаны им еще в студенческие годы.

Однако наибольшую известность Владимиру Яковлевичу принесли произведения для детей. Песни Чебурашки, Крокодила Гены и старухи Шапокляк были любимы многими поколениями слушателей. В список его произведений входят еще и мюзиклы: «Аз, Буки, Веди», «Восьмое чудо света», «Жених для приданного». Великий композитор создает свои шедевры со всей любовью. Любовью к музыке. Шаинский пишет мелодии к художественным фильмам, так же к мультфильмам. Особенно популярны произведения из картин: «Анискин и Фантомас», «Школьный вальс», «Финист - ясный сокол». 

По мультфильмам «Чебурашка», «Шапокляк», «Крошка Енот» мы узнаем его мелодии. Персонаж «Чебурашка» имеет особую популярность. Каждое произведение наполнено особой, своей жизнью. Не было равных известному композитору в детской музыке. Он был лидером в своем творчестве. Музыка Шаинского используется в разных произведениях любого поколения. Напеть, сыграть его музыку может каждый, насколько она отличается простотой и красотой На песнях Шаинского выросло не одно поколение детей.  Шаинским было написано более 300 различных песен, которые впоследствии стали популярными. Его песни исполняли великие исполнители. Легендарными стали «А он мне нравится» в исполнении Анны Герман и "Завтра будет лучше, чем вчера" в исполнении Аиды Ведищевой. Знаменит и «Родительский дом» в исполнении Льва Лещенко. 

 Из детских песен мы помним: «Антошка», «Белые кораблики», «Кузнечик», прекрасная «Песенка мамонтенка», незабываемая «Чунга-Чанга», прекрасная «Улыбка» и конечно «Песенка крокодила Гены».  Владимир Яковлевич снялся в нескольких фильмах. Это еще раз демонстрирует многогранность его талантов. Прекрасны его роль Лесика в кинофильме «Восемь с половиной долларов». В комедии ДМБ он предстал в образе генерала-ветерана, и справился с этой ролью очень даже неплохо.

 Владимир Яковлевич Шаинский за свою жизнь был удостоен многих наградам. В их число входят: орден за заслуги перед Отечеством, орден Почета, награжден орденом Дружбы, не обошла стороной его награда заслуженного деятеля искусств РСФСР. Шаинский один из немногих, кто неоднократно являлся лауреатом телефестиваля «Песня года», лауреат многих конкурсов песен как отечественных, так и международных. Владимир Шаинский - член союза композиторов СССР. Активно работал в фондах мира и  памяти композитора Арно Бабаджаняна.

 26 декабря 2017 года Владимир Шаинский ушел из жизни. Ему было 92 года. Причина смерти – рак желудка. Последние годы жизни композитор жил в Сан-Диего.

Ранее музыканты из Таганрога приняли участие в конкурсе. В нем приняли участие около 80 юных исполнителей из Шахт, Батайска, Азова, Персиановки, Ростова, Таганрога.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Музыканты
0
0