Таганрог Четверг, 28 марта
АВТО, 21.01.2020 13:00

Сколько стоят «красивые» номера на автомобиль в Таганроге

Среди автомобилистов бытует мнение, что автомобили с «красивыми» номерами пользуются особенными правами: их реже останавливают сотрудники ГИБДД и не штрафуют за различные правонарушения. 

Например, в Таганроге номера ААА и АРО относятся к автомобилям администрации различного уровня. Буквы ЕЕЕ, ККК, КММ, КМР достаются ГИБДД или частным лицам по хорошему знакомству. С номерами ККХ, ХКХ ездят сотрудники ФСБ. МММ выдают сотрудникам полиции и их приближенным.

Также масса буквенных обозначений распределяется среди сотрудников суда, прокуратуры, управделами Президента или Минюста. Разумеется, речь не идет о рядовых работниках.

С 1 января 2021 года граждане смогут купить «красивые» номера через портал Госуслуг. Для этого Минэкономики разработало проект постановления на приобретение «регистрационного номера с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями». Тарифы закрепят в виде госпошлин и пропишут в Налоговом кодексе.

Минимальная стоимость номеров — 5 000 рублей, максимальная — 650 тысяч. Самыми дорогими считаются ГРЗ с одной повторяющейся цифрой или буквой:У777УУ или Х555ХХ. 

За 450 тысяч можно купить номер с одинаковыми буквами и цифрами от 100 до 900: А900АА или В700ВВ. Номера от 010 до 090 и одинаковыми буквами (Т001ТТ) оцениваются дешевле — 50-100 тысяч рублей. Одинаковые буквы в знаке стоят 200 тысяч рублей.

Местные власти могут своим решением установить  повышающий коэффициент, верхний предел которого не ограничен.

Желание купить «красивый» номер — это обычное желание человека выделиться и показать, что он не такой как все. По сути, это чем-то напоминает традиции первобытных племен, где у кого больше и красивее бусы/перья/кольцо в носу, тот и главный. 

Изменения в законе оцениваются гражданами положительно. Тем более, что подобная практика принята во многих странах мира.

Татьяна Лазева

Напомним, ранее мы писали, где в Таганроге установлены камеры фиксации нарушений ПДД.

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

Продукты: госномераПерсоны: автомобили
0
1