Таганрог Вторник, 16 апреля
Культура, 15.05.2018 10:17

Школьница из Таганрога прошла в финал Всероссийского чемпионата по чтению вслух

Школьница из Таганрога прошла в финал Всероссийского чемпионата по чтению вслух

12 мая таганрогская школьница стала одной из сильнейших в первом Всероссийском полуфинале Чемпионата по чтению вслух «Страница 18» среди старшеклассников 14-17 лет, проходящем в Туле.

В тульском кластере «Октава» читали вслух школьники из 16 городов: Кострома, Иваново, Архангельск, Самара, Ярославль, Махачкала, Тула, Электросталь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Дзержинск, Киров, Нижний Новгород, Таганрог, Сарапул. По итогам первого полуфинала в Туле были отобраны три школьницы: из Архангельска, Нижнего Новгорода и Таганрога. Второй полуфинал пройдет 19 мая в Иркутске, где определятся еще трое финалистов. А всего в конкурсе приняло участие более 50 000 человек из 90 городов по всей России.

Теперь Анастасия Шишинова, ученица лицея №28, отправится на финал в Москву, где на Красной площади поборется за звание Чемпиона России по чтению вслух среди старшеклассников. Анастасия не первый раз участвует в конкурсе чтецов. В 2014 году она вошла в число победителей всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», проходившем в Санкт-Петербурге. Тогда она выдержала конкурс в 100 000 человек на место, с успехом пройдя все отборочные этапы от школьного до всероссийского. Тогда Анастасия прочла полюбившееся ей произведение Виталия Закруткина «Подсолнух», не столь известно широкой публике.

настя.jpg

Чемпионат проходит в напряженной обстановке, ведь участники заранее не знают, какое произведение, и какой автор им попадется. Основная задача – впервые увидев текст, выразительно прочесть его, быстро вникнуть в суть, и постараться максимально передать настроение и идею отрывка. Каждый раунд, их три, оценивает авторитетное жюри, которое следит за речевыми ошибками. Артистизм – немаловажная составляющая успешного выступления.

Победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

В прошлом году «Страница» собрала более 8 000 участников из 20 городов, но это не предел. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Лейтмотивом чемпионата 2018 года стало творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века отдельно прочтут финалисты отборочных этапов по всей стране.

Ранее преображением Таганрога занялись его жители.В Таганроге в самом разгаре конкурс «Цветущий Таганрог 2018», в котором жители города делятся результатами своих трудов на ярких и красочных цветочных клумбах, украшающих город.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0