Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.09.2023 17:00

Скончался Почётный гражданин Таганрога Анатолий Тарасенко

29 сентября, на 87 году жизни, скончался человек, внесший значительный вклад в развитие Таганрога - Анатолий Андреевич Тарасенко.

Свой профессиональный путь он начинал с простого разнорабочего Таганрогского стройуправления треста «Севкавтяжстрой». Туда он пошёл работать в 18 лет. Затем трудился на заводе «Прибой» фрезеровщиком, мастером, старшим инженером.

С 1971 по 1987 гг. работал в партийных органах и органах исполнительной власти города. Был одним из руководителей широкомасштабной работы по жилищному строительству, развитию инфраструктуры и благоустройству центра города. Было построено более 20 многоквартирных домов, корпуса НИИ МВС и опытно-производственной базы ТРТИ, перенесен памятник Петру I с реконструкцией сквера вокруг него, реконструирован Театральный сквер, установлен памятник Пушкину с благоустройством Пушкинской набережной, начато восстановление Никольского храма. Успешно решались вопросы строительства детских садов и Марцевской развязки, развития троллейбусного движения.

Затем по решению ЦК КПСС Тарасенко был направлен на руководящую работу в Узбекистан.

Вернувшись в Таганрог, создал в 1993 г. «Архитектурно-проектную мастерскую». По проектам мастерской в Таганроге построены, реконструированы и капитально отремонтированы многие объекты инженерной инфраструктуры, жилые дома, здания производственного и административного назначения.

В 2017 году Анатолию Тарасенко было присвоено звание «Почётный гражданин Таганрога».

Редакция "Блокнот Таганрог" приносит слова соболезнования родным и близким Анатолия Андреевича Тарасенко.

 Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что во время ремонта ул. Яблочкинасделали асфальт на территории промзоны через дорогу. Любопытным показалось жительнице Таганрога Людмиле асфальтирование ул. Яблочкина.
 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: НекрологСобытия: строительствоОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0