Таганрог Суббота, 27 апреля

Сегодня 80-летие освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 30 августа 2023 года, для Таганрога знаменательная дата – День освобождения города от немецко-фашистких захватчиков.

Таганрог стал последним рубежом, и последним городом региона, получившим освобождени. Город дольше всех остальных городов Ростовской области находился в оккупации — 683 дня.



80 лет назад упорные и тяжелые бои за освобождение Таганрога разгорелись на «Самбекских высотах». Несмотря на ожесточенное сопротивление фашистов, советские войска прорвали немецкую оборонительную линию на «Самбекских высотах» и освободили Таганрог 30 августа 1943 г. В честь освобождения Таганрога и Ростовской области в Москве был дан салют - третий салют в истории Великой Отечественной войны. Звание «Город воинской славы» Таганрог получил именно за победу на «Самбекских высотах», которую одержал над фашистами «Миус фронт».

Таким образом, 30 августа 1943 года Ростовская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.


Со знаменательной датой дончан поздравил президент России Владимир Путин.

«Массированный прорыв Красной Армией Миусских рубежей, жестокие бои за освобождение донских городов и посёлков – навеки в ратной летописи России, в памяти народа. Глубо символично, что Ростов-на-Дону и Таганрог гордо носят почётное звание «Город воинской славы».

Мы всегда будем чтить подвиг и самопожертвование всех, кто приближал великую победу на донской земле. В адрес наших ветеранов в этот торжественный день – самые теплые слова признания и уважения. Также достойно, как они – жители области выполняют сегодня свой долг в ходе специальной военной операции. Приумножают традиции патриотизма и сплочённости, которые завещали нам наши деды и прадеды.

Желаю вам всего наилучшего».


Напомним, основная часть праздничных мероприятий 30 августа состоится на территории музейного комплекса Самбекские высоты. Утром там прошло возложение гирлянды Славы к Вечному огню, днём пройдёт церемония захоронения останков погибших воинов.

В 19:00 пройдет концерт с участием  народного артиста СССР Юрия Башмета, народного артиста Российской Федерации Сергея Гармаша и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» при участии сводного хора Ростовской области в музыкально-литературном действии композитора Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского «Реквием».

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в честь юбилея Платова раздольные песни лились в парке им. Горького. 2023 год особенный для всей Ростовской области – в регионе отмечают юбилей атамана Платова.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День освобождения ТаганрогаСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0