Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 18.04.2023 12:00

«Сделаем Таганрог чище: уберите за своей собакой!»

Это война без начала и конца. Пожалуй, каждый второй любитель четвероногих друзей нет-нет да и сталкивался с недовольством по поводу «неправильного» выгула своей собаки. Претензии, обычно, носят следующий характер: «почему выгуливаете собаку здесь, она топчет мои цветы?», «оденьте на пса намордник», «уберите за своей собакой, она нагадила». И это мягкие высказывания. Что же ещё приходится выслушивать собачникам – оставим за кадром.


Фото: ru.freepik.com

Но так ли предвзяты эти замечания? Разумеется, нет. Хозяева собак действительно не сильно беспокоятся, отпуская своих питомцев с поводка побегать-погулять по газонам и придомовым территориям частных владений. Можно так же понять и прохожих, которые остаются в недоумении, когда рядом с ними без намордника пробегает шестидесятикилограммовый «щенок», или тихонечко подходит обнюхать пёс с пастью, которая больше человеческой головы. В этот момент никакие увещевания о том, что собака не агрессивна, не успокаивают. Ну а проблема уборки фекалий за своими четвероногими друзьями очень, кстати, актуальна. Поэтому в городе всё чаще стали появляться надписи следующего характера: "Сделаем город чище! Уберите за своей собакой!"

И дело здесь не только в эстетике, ведь как констатирует врач-терапевт, инфекционист, преподаватель-ассистент кафедры инфекционных болезней Воронежского медицинского университета имени Н. Бурденко Лариса Чернышова: «Домашние собаки способны передать человеку более 28 инфекционных заболеваний - прямым путем или опосредованно». Получается, всё это добро, которое хозяева не убирают за своими питомцами, в той или иной степени опасно для здоровья человека. Конечно, не все эти заболевания передаются через отходы. И вроде бы, если пёс здоров, то чего тогда опасаться?! Вот только 100-процентную гарантию никто не даст. Да и нечаянно угодить ногой – тоже неприятно.

Как считаете, найдут ли консенсус собачники и «бессобачники»? 

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Таганрожцы, летом на дорогах области станет больше камер фиксации нарушений ПДД. Дорога – не космос, автомобиль – не ракета?



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: фекалииОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: уборка территорийПерсоны: собака
1
0