Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.11.2023 16:00

С праздником, товарищи: 7 ноября – красный день календаря

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов.



До 1991 года 7 ноября (или 25 октября - по старому стилю) был главным праздником СССР и носил название - День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днём календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны.



Фото: arnfoto.ru

Праздник был семейным. На демонстрацию зачастую приходили всей семьёй, вместе проходили шествие, а потом отправлялись домой – к праздничному столу, где смотрели парад на Красной площади.

История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии, но после развала СССР ещё несколько лет праздник оставался государственным. В 1995 году Борис Ельцин подписал федеральный закон, в котором день 7 ноября стал Днём освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. В 1996 году празднику дали новое название - День согласия и примирения. В 2004 году Владимир Путин подписал закон, согласно которому 7 ноября стал Днём воинской славы России и перестал быть выходным, а день 4 ноября стал Днём народного единства - в этот праздник мы отдыхаем и сейчас.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: День народного единства таганрожцы встретили флешмобом




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: СССРСобытия: 7 ноябряСобытия: Праздник
0
1