Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 10.08.2023 12:00

Руководители двух заводов Таганрога признали нехватку кадров

8 августа в Таганроге прошло заседание, под председательством губернатора Василия Голубева, посвященное вопросам занятости в Ростовской области.

Среди выступавших были руковдители двух крупных заводов города – «Тагмет» и ТАНТК им. Бериева. Оба жаловались на нехватку квалифицированных рабочих рук.

Впоследствии участники заседания стали обсуждать, как же справляться с этой проблемой.

- По оценке главы минтруда области Елены Елисеевой, эффективным инструментом повышения зарплаты и обеспечения занятости стало заключение трехстороннего соглашения между правительством области, федерацией профсоюзов и союзом работодателей. Другой механизм для повышения доходов – социальный контракт. После его заключения доходы семьи вырастают в среднем в 1,5-2 раза.

- Первый зампред Заксобрания области – председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Сергей Михалев предложил оказывать семьям помощь при подготовке бизнес-плана для заключения соцконтракта на базе сети «Мой бизнес».,

- директор по персоналу ПАО «Роствертол», заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева предложила увеличить в организациях среднего профессионального образования бюджетные места по дефицитным специальностям,

- ректор ДГТУ, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Бесарион Месхи предложил распространить инвестиционный налоговый вычет на предприятия, которые финансово поддерживают вузы, готовящие дефицитных инженерно-технических специалистов.

- управляющий директор «Тагмета», председатель совета директоров Таганрога Сергей Билан сообщил, что для специалистов рабочих профессий требуется организовывать переподготовку и повышение квалификации. Он рассказал, что сам «Тагмет» успешно готовит кадры нужных специальностей. К примеру, после переподготовки на предприятие были трудоустроены 70 бывших работников металлургических предприятий из Мариуполя.

- зампред Заксобрания области – председатель комитета по образованию, культуре и информационной политике Светлана Мананкина считает, что нужно принять законопроект о молодых специалистах в Ростовской области, должен предусматривать комплекс мер соцподдержки молодых работников дефицитных специальностей.

"Под мерами поддержки имею в виду три направления.

Первое - поддержка студентов, обучающихся по целевым договорам, заключённым с министерствами здравоохранения и образования области.

Вторая - это «подъёмные», которые молодой специалист может получить в момент первого трудоустройства.

Ну, и третья, пожалуй, самая востребованная мера – ежемесячная доплата для молодого работника в течение трёх лет. Пока он не получит опыт и не сможет претендовать на многообразие надбавок, которые есть сейчас в бюджетной сфере: надбавка за квалификацию, надбавка за стаж, надбавка за звание и так далее. По сути, молодые специалисты сейчас часто приходят на голый оклад, а он в бюджетной сфере довольно скромный", - конкретизировала инициативу Светлана Мананкина.

- ректор  ЮФУ Инна Шевченко сообщила, что  отток специалистов-педагогов связан с тем, что зарплата молодых специалистов в бюджетной сфере в разы ниже, чем в коммерческих структурах и отметила целесообразность привлечения студентов-педагогов к преподавательской работе по дефицитным направлениям.

Подводя итог всех предложение губернатор Василий Голубев сообщил, что формируя бюджет на очередной период, необходимо будет учесть предложения и оперативно решить.


Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что директор «ТАГМЕТ» идёт самовыдвиженцем на выборы в ЗСРО. Анкета директора АО «Тагмет» Сергея Билана появилась на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ТагМетМеста: Работа
0
3