Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2016 10:32

Ростовская область вошла в число регионов, ведущих здоровый образ жизни

В список регионов-трезвенников в 2106 году вошли Ростовская и Волгоградская области и Краснодарский край.

Специалисты, составляющие рейтинг, посчитали, что одной из причин такой «трезвости» — это желание молодежи вести здоровый образ жизни. В Ростовской области часто можно услышать мнение, что ответственное употребление алкоголя сегодня – это не следствие действующих законов и запретов, а норма поведения, основанная на самосознании и правильном выборе напитков. Отметили этот факт и сотрудники ГИБДД, так в этом году ДТП с участием пьяных водителей резко сократилось.

Продавцы алкогольных отделов в свою очередь утверждают, что не смотря на трезвый образ жизни, люди стали чаще покупать безалкогольные напитки, особой популярностью пользуется пиво без градусов.
- Сегодня наблюдается рост продаж безалкогольного пива порядка 14% за 2016 на фоне общего падения алкогольного сегмента. Большинство российских пивоваренных компаний поддерживают эту тенденцию. Во-первых, они активнее продвигают безалкогольные напитки, в том числе б/а пиво с помощью рекламы на телевидении, - отметили организаторы проекта «Трезвость за рулем».

Несмотря на то, что Ростовская область вошла в список лидеров по трезвости, то Таганрог не такой уж и не пьющий город. Если брать все те же показатели на которых основан рейтинг, то наш город занял третье место среди всех городов региона по количеству отравлений химическим алкоголем. А количество проданного в дни запрета алкоголя зашкаливает. Единственный положительный момент в алкогольной ситуации Таганрога –это то, что наш город спустился на 9 строчку городов региона по количеству алкогольных отравлений, приведших людей на больничную койку.
К слову, лечится от алкоголизма таганрожцы предпочитают в других городах области. Особой популярностью у горожан пользуются клиники донской столицы и Шахт.

Проведенный нами опрос, показал довольно интересный результат. 

opros.jpg

Согласно нашему опросу, 36,8% читателей «Блокнот Таганрога» употребляет алкоголь раз в неделю, еще 31,6% предпочитают выпивать только в праздники и лишь 26,3% признались, что вообще не пьют.


 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0