Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 11.02.2014 15:30

Пушкинская набережная Таганрога нуждается в реставрации

Одно из самых популярных мест для прогулок среди таганрожцев и гостей города – Пушкинская набережная - сегодня по-прежнему остается полностью занесенной снегом. Несмотря на то, что в Таганрог пришло потепление, возле моря сугробы в человеческий рост напоминают о недавно прошедших в городе и окрестностях масштабных снегопадах. Дело в том, что территорию набережной никто от снега не чистил. Это неудивительно, если учесть, что коммунальные службы в первые дни разбушевавшейся стихии были заняты поиском пропавшей снегоуборочной техники. Очистка набережной во время режима ЧС задачей особой важности не считалась. Сегодня снегопады Таганрогу не угрожают и, возможно, самое время привести в порядок места для отдыха.
- Я живу недалеко от набережной. Раньше мы ходили туда с внучкой почти каждый день. Сейчас все засыпано снегом, плитку поломали, кругом разруха. Ребенка некуда вывести погулять. Детские площадки тоже в сугробах и лужах, - рассказала жительница Таганрога Марина Алексеевна.
Можно, конечно, подождать, пока все растает, как это уже было в случае с дорогами. Если бы все проблемы решались так просто, чиновникам вообще не пришлось бы ничего делать. Сломанные железные ограждения, вывороченная из земли плитка — все это требует восстановления. К сожалению, вандализм в нашем городе — обычная практика. Выламывание секций ограждения, битье лампочек фонарей освещения и даже воровство урн является для некоторых категорий граждан определенным развлечением. Чтобы уберечь исторические памятники и привлекательные места для прогулок от вандалов, территорию набережной необходимо патрулировать сотрудникам полиции. Случается это весьма редко, о чем можно судить по масштабным разрушениям. В прошлом году получил огласку случай, когда неизвестный водитель на своем автомобиле в нарушение ПДД заехал прямо в центр набережной. Автомобиль был оставлен без присмотра в пешеходной зоне на целый день. Наказание водителю последовало отнюдь не от сотрудников ГИБДД. Вернувшись наутро к своему авто, хозяин обнаружил, что у него пропали все четыре колеса. Курьезная история как нельзя лучше свидетельствует о том, что городская набережная все больше становится территорией, где безнаказанно орудуют хулиганы. При таком уровне преступности неудивительно, что администрация не может поручиться за сохранность муниципальной собственности. При дефиците бюджета менять разбитые ограждения и заново класть плитку раз за разом слишком накладно, но и оставить все как есть — значит расписаться в своем бессилии. Администрация Таганрога своим официальным манифестом признала развитие в Таганроге туристического бизнеса. Без вложений в рекреационную инфраструктуру сделать этого нельзя. Пока же городская набережная зимой выглядит ничуть не лучше, чем местные пляжи летом.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0