Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2022 13:00

Проверка Следственного комитета была напрасной: в доме у ребенка-инвалида из Таганрога обвалился потолок

Почти год назад, в сентябре 2021 года, «Блокнот Таганрог» рассказывал об аварийном общежитии, где проживает ребёнок-инвалид.

Его мама Юлия показывала не только редакции, но и на прямой линии президента в каком ужасном состоянии находится дом.


У дома трещины, но аварийным его не признают, на расселение не ставят. Почти 70 лет этому общежитию по адресу ул. Чехова, 74а.

 Спустя несколько месяцев после обращения таганроженки на Прямую линию последовала реакция чиновников Таганрога, куда очевидно было спущено обращение. Женщине позвонили из Управления образования и предложили временно поместить ребенка в государственное учреждение, то есть приют. Женщина отказалась.

Через несколько дней после нашей публикации, Следственный комитет Ростовской области начал проверку.

«В ходе мониторинга средств массовой информации на одном из интернет-сайтов  выявлена публикация, в которой указывается, что жительница г. Таганрога вместе с детьми  проживает в аварийном здании общежития в г. Таганроге.   Несмотря на трещины и возможное обрушение местные власти, по словам женщины, дом не признают аварийным.

С целью проверки опубликованной в СМИ информации следственным отделом по г. Таганрог следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области  организовано проведение доследственной проверки. По результатам проверки, следствием будет принято процессуальное решение», - сообщал СК региона.

Но как рассказала нам Юлия, пользы это не дало – в аварийном общежитии рухнул потолок.



«У меня взяли заявление в Следственный комитет и обещали отреагировать, но реакции нет и потолка нет тоже. Дождались, что все рухнуло. А если бы там были дети?

Я вызывала комиссию, но протокол до сих пор не получила. Всё зарегистрировано, я писала в администрацию о выдаче акта на руки, но то у них ответственного не было, то они в отпуске.

А нам наверное в кухню теперь с зонтиком от дождя ходить нужно?» - возмущена горожанка.

Напомним, за последние несколько месяцев «Блокнот Таганрог» рассказывал о нескольких случаях, когда инвалиды дождались положенного муниципального жилья от администрации только после вмешательства прокуратуры. Правда пришлось им ждать 3 года и 11 лет.

Сколько придётся ждать этой семье и что в это время станет с их жильём?

плашка призыв.jpeg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что после публикации «Блокнот Таганрог» Следственное управление организовало проверку. Доследственную проверку организовал Следственный комитет Таганрогапосле публикации «Блокнот» «Таганроженка просила у президента ремонт, а ей предложили отдать ребенка в детский дом».





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: обращение в редакциюОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Аварийное жилье
1
0