Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2023 14:00

«Приехали, посмотрели и пропали» – жилье жителей Петрушино вот-вот свалится в обрыв

На краю пропасти, в прямом смысле слова, живут в селе Петрушино несколько семей, среди которых есть инвалиды.

Еще месяц назад мы показывали, как обрушается обрыв по 3-му переулку. Но ситуация стала ещё больше ухудшаться – обвалы дошли практически до калиток людей.



При этом администрация как Новобессергенвского поселения, так и Неклиновского района, забыла о людях, хотя и в курсе ситуации.

«У нас ещё ладно, есть сбоку калитка. А у соседа, инвалида, без ноги, вообще будет скоро невозможно зайти. В прошлом году я обращалась к главе нашего, Новобессергеневского поселения, Анатолию Юрьевичу Галузе. 




Я писала ему личные сообщения на Ватс ап, показывая, что у нас происходит. Также я ему делала официальное обращение, где рассказала, что возле нашего дома настоящая экологическая катастрофа.


В тот же день к нам приехали представители администрации, которые посмотрели и уехали. Через месяц мне пришёл официальный ответ от него, что «был осуществлён выезд, для составления акта обследования акватории, в котором зафиксирован факт обрушения береговой линии Таганрогского залива в с. Петрушино», - рассказывает нам жительница аварийных домов Елена.

Также сообщалось, что акт обследования передан Администрации Неклиновского района для рассмотрения и принятия мер.



Это было ровно год назад – в апреле 2022 года. С тех пор ситуация никак не сдвинулась с мёртвой точки – с людьми никто не общался и на пер. 3-й от администрации района никто не приезжал.

Отметим, в Таганроге похожая ситуация наблюдается в района Богудонии, но власти больше «шевелятся» и людей постоянно переселяют. Так для сравнения 8 семей были расселены в 2021 году, 12 - в 2020 году. Из областного бюджета на эти цели было выделено 22 миллиона рублей с учетом софинансирования из местного почти 6 миллионов рублей. Также сообщалось, что планируется переселить из опасной зоны еще 26 домов.


   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что почти 23 млн выделят, чтобы переселить таганрожцев из Богудонии. Для переселения жителей Таганрога из района Богудонии выделят почти 16.8 млн рублей из бюджета Ростовской области.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрогский заливМеста: Неклиновский район
0
0