Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 30.08.2022 12:00

Поезд «Таганрог-Санкт-Петербург» соединил два «детища» Петра I

Знаковое событие для жителей и гостей Таганрога случилось сегодня ранним утром.

С вокзала Таганрог-1 прошло торжественное отправление в первый рейс поезда «Таганрог- Санкт-Петербург». Запуск приурочен к 79-летию освобождения Таганрога и полного освобождения Ростовской области от оккупации немецко-фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны.

Примечателен тот факт, что поезд между двумя городами, которые основал Петр I , начал курсировать в юбилейный год великого императора ( в 2022 году 350 лет со дня его рождения). И именно губернатором Санкт-Петербурга была "опекун" Таганрога Валентина Матвиенко. Сейчас она сенатор РФ от Санкт-Петербурга. 

Настя Чехова побывала на церемонии старта прямого пассажирского сообщения между Таганрогом и Санкт-Петербургом и выяснила, что поезд состоит из трех купейных и трех плацкартных вагонов.


 Они оборудованы всем необходимым для комфортного путешествия, в том числе кондиционерами, экологически чистыми санитарными комнатами, розетками для зарядки гаджетов.

  Напомним, ранее через Таганрог курсировали множество поездов по маршрутам Адлер-Минск, Екатеринбург-Симферополь, Ростов-на-Дону-Кишинёв и другие

В 2014 году, когда обострился политический кризис на Украине ( многие поезда следовали через Украину),  Таганрог стал как «тупиковой зоной»- ж/д сообщения с другими городами ( кроме Ростова) было прекращено. Первой «ласточкой» для прекращения изоляции стал поезд из Таганрога в Москву. Позже присоединились электрички в Краснодар, Анапу, Новороссийск.

Теперь повезёт и тем, кто хочет увидеть «Северную столицу». Напомним, Из Таганрога поезд будет отправляться в 9:12 и прибывать в Санкт-Петербург на следующие сутки в 21:05. В обратном направлении поезд будет отправляться в 17:34 и прибывать в Таганрог через день в 05:53.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что больше не нужно путешествовать с пересадками: новый поезд свяжет Таганрог и Санкт-Петербург. Запуск первого рейса посвящен 79-летию освобождения Таганрога. Рейс из Таганрога запланирован на 30 августа.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Санкт-ПетербургМеста: поездаОрганизации: Блокнот-Таганрог
3
2