Таганрог Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.06.2019 13:24

Подростков на самодельном плоту унесло в Таганрогский залив

В Таганрогском заливе спасли двоих подростков совместными усилиями рыбаков и спасателей.

История начиналась в духе Тома Сойера.

Жители Новолакедемоновка Неклиновского района, 10 и 14 лет, сделали самодельный плот, с палками вместо весел, и отдалились от берега. Когда импровизированные весла упали в воду, лодка-плот поплыла по течению. В результате плот дрейфовал в заливе, вдали от берега и дети поняли, что вернуться на берег не смогут.

К счастью, дети взяли на борт сотовый телефон, по которому связались со своей одноклассницей. Девочка рассказала своей бабушке, которая сообщила об этом в службу спасения по номеру 112.

«Оперативный дежурный Сергей Кудряшов немедленно связался с детьми, держа под контролем психологическое состояние юных гребцов до прибытия спасателей Таганрогского поисково-спасательного подразделения. 

Проходящее неподалеку рыболовное судно смогло подтянуть лодку с детьми ближе к берегу, но из-за риска сесть на мель ближе, чем на несколько сотен метров, подойти не смогло. Сложность спасательной операции заключалась в том, что в Таганрогском заливе есть такие участки акватории, где для прохождения судов слишком мелко, а для человека слишком глубоко.

Спасатели Таганрогского поисково-спасательного подразделения Олег Дузь, Антон Велигин и начальник подразделения Владимир Кущев приняли решение идти за детьми вброд. Добравшись до дрейфующей лодки, спасатели доставили детей  вместе с лодкой на берег», - рассказали в областной службе спасения на водах.

Детей отвезли домой, о случившемся сообщили в правоохранительные органы.

Ранее мы сообщали, что малолетние попрошайки опять орудуют на улицах Таганрога. Таганрожец Владимир Коноваленко выложил в соцсети фото с попрошайками, стоящими в одном из районов города.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Спасательная операцияОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: подростки
0
0