Таганрог Суббота, 20 апреля

Почему 25 января отмечают Татьянин день и День студента

Вы когда-нибудь задумывались, почему Татьянин день и День студента отмечают в один день - 25 января?

Связала праздники воедино императрица Елизавета 25 января 1755 года, когда подписала указ о создании МГУ. С тех пор христианская мученица Татиана Римская ( погибшая от меча 25 января 226 года), считается покровительницей учебного заведения и студенчества в целом. Вначале гуляния 25 января устраивали только в Москве. Они состояли из 2 частей - непродолжительной официальной церемонии в здании МГУ и шумного народного гуляния, участие в котором принимала вся столица.

В советские годы эта традиция прервалась. Вспомнили о ней только в 90-е, а в 2005 году в календаре появился новый официальный праздник — День российского студенчества.

В День студенчества в таганрогском ЮФУ устроят традиционный ректорский бал. Студенты и преподаватели ЮФУ соберутся в Студенческом клубе , чтобы насладиться классической живой музыкой и принять участие в грандиозном танцевальном флешмобе.

Как этот бал прошел в прошлом году вы можете увидеть в видео. 


Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что куда пойти в Таганроге: чеховская декада, Татьянин день и выступление комиков. На предстоящей неделе ожидается масса мероприятий.Многие из них посвящены 160-летию со дня рождения вели
кого русского писателя Антона Павловича Чехова. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийСобытия: День студентаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0