Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2014 17:45

По новым квитанциям за капремонт таганрожцев обязывают заплатить сразу за два месяца

По новым квитанциям за капремонт таганрожцев обязывают заплатить сразу за два месяца
Жильцы «неблокированных» домов будут 35 лет перечислять деньги региональному оператору и терпеливо ждать своей очереди на услуги.
В Таганроге, как и во всей России, введен новый вид платежей. На этот раз деньги предстоит перечислять региональному оператору фонда капитального ремонта.
На протяжении 35 лет, жильцы будут платить определенную сумму согласно квитанции, чтобы в их доме был сделан капитальный ремонт. На время проведения программы установлена очередность, по которой будут обслуживаться те или иные объекты. Кому-то сделают ремонт в следующем году, а кому-то через 34 года. Место в очереди определялось по следующим критериям: на основании данных управляющей компании о проценте износа здания и систем, в зависимости от этажности и года постройки дома.- Если через десять лет мы переедем в частный сектор, а капитальный ремонт запланирован только через 20, то почему должны платить за услуги, которые никогда не получим, - возмущаются жильцы одного из многоквартирных домов города.Жители некоторых домов смогли воспользоваться альтернативой и по решению собрания вносить средства на лицевой счет кооператива или товарищества собственников жилья (в зависимости от формы управления). Им проще. Они сами будут решать, когда и что ремонтировать. Остальные, по умолчанию, будут перечислять средства региональному оператору и терпеливо ждать.- Мы уже получаем отчеты о ремонтных работах, которые, якобы проводит управляющая компания, да еще и расценки на них «космические». Теперь будут отчеты о мифических капитальных ремонтах, - жалуются плательщики. Учитывая то, как начал свою работу фонд, опасения жильцов можно понять. Во-первых, возникла масса недоразумений с квитанциями. Многие жители получили счет за май только в июле. Сумма указана с учетом задолженности. Некоторые исправно оплатили счет за прошлый месяц. Не смотря на это, в новой квитанции за ними все равно числится долг. Даты, указанные в документе объясняют возникшее недоразумение. Квитанция отпечатана 17 июля, а оплатить ее требуют до 10 июля. Долг образуется из-за того, что счет приносят не своевременно. Немаловажен и вопрос о том, что делать, если ремонтные работы понадобятся срочно.- По всем текущим вопросам по-прежнему следует обращаться в управляющую компанию. Если же, действительно, станет вопрос о срочном проведении капитального ремонта, то решением общего собрания жильцов можно подать заявку об актуализации, - отвечает региональный оператор фонда. - Мы понимаем, что многие возмущены нововведениями, но есть постановление и его нужно приводить в исполнение. Новости на Блoкнoт-Таганрог
капремонтквитанциятаганрог
0
0