Таганрог Четверг, 25 апреля
Спорт, 29.07.2019 10:00

Пловчиха Юлия Ефимова, учившаяся в таганрогской СДЮСШОР №13, стала шестикратной чемпионкой мира

Пловчиха Юлия Ефимова, учившаяся в таганрогской СДЮСШОР №13, стала шестикратной чемпионкой мира

На лице улыбка, в руках - награда высшей пробы. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

На Чемпионате мира по водным видам спорта 27-летняя Юлия Ефимова принесла России первое золото.

Напомним, что с 2005 по 2011 год Ефимова жила в Таганроге, где занималась у заслуженного тренера России Ирины Вятчаниной. Именно под руководством Вятчаниной Юлия достигла первых серьёзных успехов на международной арене (3 "золота" Чемпионата Европы 2007 г.).

Но вернёмся к нынешнему Чемпионату мира в южнокорейском г. Кванджу. Там, на дистанции 200 м брассом Юлия сильно оторвалась от соперниц и уверенно пришла к финишу с результатом в 2 минуты 20,17 секунд.

Второе место досталось спортсменке из ЮАР Татьяне Скунмакер, показавшей результат в 2 минуты 22,52 секунд. А бронза ушла к канадке Сидни Пикрем, которая доплыла до финала за 2 минуты 22,90 секунды. Стоит отметить, что основную конкурентку Ефимовой - Лилли Кинг (США) дисквалифицировали с этого заплыва.

После победы Юля прокомментировала своё выступление:

«Желательно бы, конечно, побеждать с рекордом мира, но я работаю. Это был достаточно тяжёлый год, много чего произошло, поэтому я рада показанному времени, рада, что выиграла. На протяжении стольких лет тяжело не просто отбираться, но и ещё и занимать такие позиции. Наверное, сейчас я больше рада, чем после первой победы на ЧМ-2009. Потому что реально тяжело удерживать такой уровень. Тогда это были новые эмоции, но все было легко, будто случайно получилось. А сейчас уже точно не случайность, это результат большой работы. И психологической, и физической. Я привыкла, что от меня ждут побед. При этом всё время идут какие-то разговоры - то хорошие, то плохие, что бы я ни сделала. Но я стараюсь спокойно к этому относиться и продолжать работать. А все остальные пусть видят только красивые картинки в инстаграме. С отдыха».

Напомним, что в апреле 2019 года Юлия Ефимова не прошла отбор, став лишь 3-й на чемпионате России в той самой дистанции 200 м брассом, которая сейчас принесла ей золото! Кстати, на нынешнем чемпионате мира Ефимова не только взяла золото, но и собрала полный комплект наград: в её "копилке" теперь также серебро на 100 м и бронза на 50 м. Теперь все мысли чемпионки - только об отдыхе, после которого Юлия будет готовиться к Олимпийским играм Токио-2020.

Ранее мы писали, что в Таганроге прошёл матч Премьер-лиги России по регби. "Кубань" выйграла у таганрогской "Булавы" со счётом 15/34.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: СпортПерсоны: Юлия Ефимова
1
0