Таганрог Пятница, 29 марта
Спорт, 26.02.2014 09:06

Паралимпийский огонь в Таганроге будет зажжен от костра рыбаков

В Таганрог эстафета Паралимпийского огня придет на восьмой день Паралимпиады 5 марта. Паралимпийский огонь пронесут 10 факелоносцев, 6 прославленных жителей города и 4 спортсмена-паралимпийца Ростовской области. Финальным факелоносцем, который зажжет Городскую Чашу огня, станет таганрогский спортсмен Евгений Зимин - участник Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне. Вместе с товарищами по сборной Евгений выиграл «бронзу» в эстафете 4x100 метров вольным стилем и «серебро» в комбинированной эстафете.
Церемония зажжения Паралимпийского огня пройдет у памятника основателю города Петра I. Такой способ «добычи огня» связан с легендой об основании города. Согласно народному преданию, царь Петр Великий увидел с корабля на мысу Таганий Рог огонь рыбацких костров и решил высадиться на берег именно в этом месте. Здесь была построена военно-морская крепость и появился город Таганрог.
Маршрут эстафеты составит около 2,8 километров: от памятника Петру I по улице Петровской до Центрального парка имени Максима Горького и Дворца молодежи. В завершении городского этапа эстафеты на площади у Дворца молодежи на сцене в 12:30 развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, тогда же будет зажжена городская Чаша Огня.
По сообщению пресс-службы городской администрации, расходы на проведение Паралимпиады составили около двух миллионов рублей из городского бюджета.
После церемонии гашения пламени городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня со всех городов России. Напомним, эстафета Паралимпийского огня стартовала 26 февраля и проходит в 45 городах страны в восьми федеральных округах.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0