Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2013 10:11

Память поколений в Таганроге собирают по крупицам воспоминаний фронтовиков

17 сентября в Таганроге завершилась фотовыставка «Память поколений», посвященная ветеранам-победителям Великой Отечественной войны. Выставка проходила в шахматном павильоне в парке имени Максима Горького с середины августа. Идею собрать материал о фронтовых подвигах таганрожцев на Миус-фронте и других местах сражений с немецко-фашистскими захватчиками поддержала молодежь. Ребята приносили письма военных лет, фотокарточки и фотографии своих бабушек и дедушек, дополняя документы своими рассказами. Новыми экспонатами пополнилась не только выставка, но и архив Таганрогского военно-исторического музея. Так, пенсионерка Валентина Андреевна Селиванова передала музею бесценные документы военного времени, которые ранее хранились у нее дома после смерти брата-фронтовика.
На торжественной церемонии подведения итогов выставки присутствовали ветераны, труженики тыла. Все они были награждены грамотами и благодарственными письмами за активное участие в сохранении памяти поколений.
- До сих пор я вспоминаю тех фронтовиков, которые учили меня прятать голову от снарядов. Мне и по сей день снятся кошмары о войне. Слава богу, что нам довелось пережить страшный период обороны и перейти в наступление. Хотелось бы донести это все до молодых, чтобы трагедия никогда не повторилась, - рассказывает ветеран-фронтовик Василий Дмитриевич Ковалевский.
Для зрителей с музыкальными номерами выступили учащиеся Неклиновской летной школы и воспитанники Детского социального приюта.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
ВОВтаганрогфотоконкурсФотовыставка
0
0