Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2022 09:00

Осторожно подделка: полиция Таганрога разъясняет, как распознать фальшивую денежную купюру

МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

WhatsApp Image 2022-03-15 at 15.05.14 (2).jpeg

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Не составит труда выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного  нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

WhatsApp Image 2022-03-15 at 15.05.14 (3).jpeg

Следует помнить, что попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание – 15 лет лишения свободы.

WhatsApp Image 2022-03-15 at 15.05.14 (4).jpeg

Чтобы проверить подлинность, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.

WhatsApp Image 2022-03-15 at 15.05.14 (5).jpeg

Если о фальшивке гражданин узнал от кассира, то действие статьи 186 УК РФ на покупателя не распространяется ввиду отсутствия состава преступления. В таком случае следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции.
Помните, что фальшивые деньги могут к вам попасть, как на продуктовом рынке, так и при операциях в финансовом учреждении.

Сообщает направление по связям со СМИ УМВД России по городу Таганрогу.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что после вмешательства прокуратуры Таганрога семья с детьми-инвалидами получила квартиру. Только после вмешательства прокуратуры в Таганроге получили квартиру семья, где воспитывались два ребенка-инвалида.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
деньгиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: фальшивые деньги
0
0