Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 06.02.2019 17:55

Новая технология обеспечения безопасности для горнодобывающих предприятий

По данным статистики, при проведении подземных работ одной из наиболее распространенных нештатных ситуаций остается столкновение транспортных средств друг с другом, а также наезды на персонал и оборудование. При этом использование традиционных систем предотвращения столкновений (Collision Avoidance System) под землей зачастую не представляется возможным: здесь не работают обычные системы позиционирования, основанные на GPS, а классические датчики движения могут давать сбой из-за низкого уровня освещенности.

Российский разработчик продуктов для обеспечения безопасности и повышения эффективности работы промышленных предприятий, ГК «РТЛ Сервис», предложил рынку новое решение — систему «RealTrac Предотвращение столкновений», предназначенную для работы в шахтах и карьерах глубоко под землей. Использование продукта позволит существенно снизить количество нештатных ситуаций при проведении горнодобывающих работ, уменьшить число простоев и травм персонала, тем самым повысив не только безопасность объекта, но и темпы добычи.

В основе работы системы предотвращения столкновений — специальное оборудование, которое способно работать даже в самых неблагоприятных условиях, под воздействием пыли, влаги, высоких температур, там, где не принимаются обычные радиосигналы и не работают традиционные беспроводные сети.

Принципы работы продукта «RealTrac Предотвращение столкновений» — взаимодействие тегов, установленных на оборудовании и выданных персоналу, и блоков контроля, которыми оснащены движущиеся объекты. В процессе движения антенны на транспортных средствах непрерывно сканируют окружающее пространство в поисках тегов и выдают оповещение при опасном сближении. Всего в общем случае предусмотрено три зоны контроля: «Внимание», «Опасность» и «Авария». При пересечении границ каждой из зон срабатывает соответствующая сигнализация — звуковая, световая или вибрационная. При этом продукт можно интегрировать с системой управления транспортом — это позволит останавливать движущийся объект автоматически до столкновения в случае, если персонал не среагировал на оповещения или растерялся.

Дополнительно при возникновении опасной ситуации запускается запись происходящего — эти данные в дальнейшем можно использовать для анализа, поиска причины инцидента и виновника аварии, если она все-таки произошла. Информацию можно использовать не только для расследования конкретной нештатной ситуации, но и для оптимизации движения на объекте: так, в месте, где подобные инциденты происходят постоянно, иногда достаточно просто изменить схему движения.

При необходимости, продукт «RealTrac Предотвращение столкновений» можно адаптировать под конкретные задачи и особенности предприятия. Несмотря на то, что разработчик систем ориентировался в первую очередь на предприятия горнодобывающей промышленности, «RealTrac Предотвращение столкновений» может быть востребован в крупных логистических центрах, в торговых залах и промышленных цехах — везде, где столкновение транспортных средств может привести к травмам персонала и нежелательным простоям в работе.

Контакты:
+7 (495) 118-28-24
https://rtlservice.com/ru/

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0