Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 30.05.2021 09:00

Не ниже 12792 рублей: таганрожцам рассказали, на что рассчитывать подросткам при трудоустройстве

Близится летний период, когда получить доход на временной работе могут даже 14-летние дети.

На сегодняшний день в регионе трудоустроено свыше 4,3 тыс. человек. Об этом сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян. В 2021 году через Центр занятости населения планирует устроить на работу 15 тысяч  подростков. Эти данные - средние по области за год. Лишь в 2020 году ограничения, связанные с COVID-19, внесли свои корректировки в процесс.

Детей от 14 лет устраивают на работу по разным программам: где-то их берут на свободные места, где они могут работать временно. Подростки востребованы в качестве подсобных рабочих на благоустройстве пришкольных территорий, парков, скверов муниципальных образований. Ребята также работают упаковщиками, сортировщиками товаров, помогают работникам музеев и других учреждений культуры, а также специалистам по делопроизводству на предприятиях области. В сезон сбора урожая этот список можно дополнить участием в уборочных, сельскохозяйственных работах.

- Заработная плата подростков должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, а это 12792 руб., и пропорциональна отработанному времени. По состоянию на 19.05.2021 средняя заработная по заявленным работодателями вакансиям, подходящим для трудоустройства подростков, составляет 13,8 тыс. рублей, - рассказал Сергей Григорян.

В Таганроге популярна работа курьера, промоутера, расклейщика объявлений, тайного покупателя. Например, на информационном портале «Работа в России» по запросу «Работа для несовершеннолетних» работодатели предоставляют десятки таких вакансий.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что футбол, как школа жизни, а желание помогать, как цель: в Таганроге уже в 14 раз прошла благотворительная акция «Под флагом добра». Успейте сделать добро! 27 мая в Таганроге, в канун празднования «Дня защиты детей», в рамках ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра», которая проходит в нашем городе уже в 14 раз,  впервые прошёл межрегиональный инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни», реализуемой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: трудоустройствоПерсоны: подросткиОрганизации: Блокнот
0
2