Блокнот
Таганрог
Вторник, 06 октября
Экономика, сегодня, 10:00

На канализацию денег не хватило: таганрогское ЖКХ не доплатило ремонтникам крупную сумму

На канализацию денег не хватило: таганрогское ЖКХ не доплатило ремонтникам крупную сумму

Фото с официального мессенджера главы Таганрога для иллюстрации

Денежная недоимка стала поводом для обращения подрядчика ООО "ПолимерТехМонтаж" в Ростовский арбитражный суд.

У компании из Тулы есть претензии к Управлению ЖКХ Таганрога, которое не доплатило строительной фирме 11,1 млн. рублей за проведение ремонтных работ на участке самотечного коллектора от улицы 1-й Котельной до улицы Мало-Почтовой.

При этом, УЖКХ Таганрога подало встречный иск к тульскому подрядчику о взыскании 5,1 млн. рублей неустойки. Рассказываем о тонкостях судебной чехарды.

Всё началось с обращения ООО "ПолимерТехМонтаж" в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Управлению ЖКХ Таганрога о взыскании 11,1 млн. рублей.

Изначально, стороны заключили муниципальный контракт на 56 млн. рублей. Подрядчик выполнил работы на 54,6 млн. рублей — это подтвердила и судебная экспертиза. При этом УЖКХ Таганрога оплатило только 43,5 млн. рублей за первый этап работ, но оставшиеся 11,1 млн. рублей не выплатил. 

Таганрогские коммунальщики объяснили эту недоимку тем, что оставшиеся деньги вернулись в областной бюджет как неизрасходованные. 

При этом УЖКХ Таганрога подало встречный иск в адрес ООО "ПолимерТехМонтаж" за срыв сроков (с 31 октября 2024 года по март 2025 года). В качестве неустойки выставили счёт в виде 5,1 млн. рублей. Арбитражный суд удовлетворил этот иск частично — взыскал с тульской компании только 2,7 млн. рублей.

Денис Ковылин

Ранее сообщали Сколько стоят квартиры в домах Таганрога, строящихся под контролем Совета Федерации



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Главное в стране