Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 02.05.2017 17:58

Масштабное культурное мероприятие в Таганроге соберет именитых гостей

С 11 по 13 мая в Таганроге пройдет одиннадцатый Чеховский фестиваль.

В этом году площадками проведения фестиваля традиционно станут все учреждения культуры города, школы, профессиональные и высшие учебные заведения.

Гостями фестиваля станут представители литературного сообщества: писатели, драматурги, критики, книгоиздатели, иллюстраторы и другие гости.

Как отметила заведующая сектором управления культуры Людмила Скрынникова за время проведения фестиваля в нашем городе количество площадок постоянно растет, и если в прошлом году их было 40, то сейчас планируется открыть уже 50. Больше стало и мероприятий в рамках фестиваля.

В прошлом году Чеховский фестиваль был заявлен на конкурс Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS, и был признан лучшим в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры». Это дало мероприятию большую известность, что дало городу надежду на увеличение аудитории. Если в прошлом году фестиваль посетили две тысячи гостей, то в этом по прогнозам организаторов, ожидается шесть тысяч.

В насыщенной программе мероприятия уделили место и теме экологии. В частности, 12 мая в рамках фестиваля состоится межрегиональный гуманитарный форум «Книга как витамин роста», основная идея которого звучит так: экология природы невозможна без восстановления и сохранения экологии души человека.

В этом году фестиваль посетят и именитые гости, традиционно это будут актеры театра и кино Анатолий Белый, поэт и переводчик Денис Безносов, писатели, лауреаты литературных премий Александр Снегирев, Роман Сенчин, Ирина Краева, Шамиль Идиатуллин, Ирина Лукьянова, Анастасия Орлова, Елена Усачева, художник-иллюстратор Ольга Монина, основатель чемпионата России по чтению вслух Михаил Фаустов и другие.

Программа фестиваля в этом году будет не менее насыщенной чем в предыдущие разы, однако будут и новинки. Так гостей фестиваля ждут открытый чемпионат города по чтению вслух, конкурс костюма для героя любимого литературного произведения, селфи-конкурс, мастер-класс «Как писать интересные тексты» и другие. Завершит фестиваль масштабный флешмоб «Красная книга», он пройдет 13 мая в центральном парке.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0