Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 05.10.2016 14:48

Мариинская гимназия Таганрога отмечает 155-летний юбилей

Мариинская гимназия Таганрога отмечает 155-летний юбилей

В начале октября Мариинская гимназия Таганрога отмечает свое день рождения. В этом году старейшее учебное заведение не только нашего города, но и всего юга России отмечает свой 155-летний юбилей.

Коллектив учителей, ученики и выпускники разных лет собрались отметили праздник  в Городском доме культуры. Для присутствующих сделали небольшое историческое отступление в прошлое гимназии. Показали жизнь учебного заведения в различные эпохи, рассказали о знаменитых педагогах и не менее известных выпускниках. В частности, Мариинскую гимназию заканчивали – великая актриса Фаина Раневская, поэтесса София Парнок, художница Серафима Блонская, писательница Елизавета Тараховская, Мария Чехова и многие другие, кем гордится не только наш город, но и страна.

Гимназия гордится и своими сегодняшними гимназистами. Только в 2016 году сразу четверо выпускников написали ЕГЭ на максимальные 100 баллов, одна из них – Елена Потемкина - получила 100 баллов сразу по двум предметам – русскому языку и химии. Педагоги отмечают, что смена вчерашним выпускникам подрастает не менее талантливая и успешная.

По традиции, гимназия отмечает подающих надежды гимназистов почетным званием – «Гордость гимназии».

Особыми аплодисментами присутствующие встретили заслуженного учителя РСФСР, бывшего директора Мариинки Ольгу Дроздову, которая не только возглавляла учебное заведение с 1989 по 2013 год, но и сама в ней училась.

С приветствиями и поздравлениями в адрес юбиляров выступили депутат городской Думы Валерий Селиванов, и.о. начальника управления образования Ольга Морозова, другие почетные гости.

- В гимназии за ее долгую историю существования сложился свой самобытный уклад, свои замечательные традиции, особая атмосфера. Все это создавалось годами и десятилетиями по крупицам, и надеюсь, будет преумножено и продолжено нынешними поколениями педагогов и учеников. Здесь нет случайных людей, здесь все работают по призванию и с полной самоотдачей. Спасибо за ваш труд, счастья, успехов, талантливых учеников и всего самого доброго! – поздравил Валерий Селиванов.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Календарь  
0
0