Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 16.03.2017 16:33

Количество ВИЧ-инфицированных в Ростовской области увеличилось в двое

На областном сайте, посвященном борьбе со СПИДом, размещена обновленная интерактивная карта случаев заражения ВИЧ.

Согласно этой карте на территории нашего региона на 1 января 2017 года проживает 11, 4 тысячи жителей с диагнозом ВИЧ. В перерасчете на количество населения эта цифра составляет 268,8 человек на 100 тысяч дончан. Причем более 80% инфицированных проживают в 12 муниципалитетах области: Ростов-На-Дону, Азов, Таганрог, Батайск, , Волгодонск, Новочеркасск, Новошахтинск, Шахты, Аксайский, Азовский, Белокалитвенский, Красносулинский, Октябрьский районы.

Цифра ВИЧ-инфицированных таганрожцев растет с каждым годом, на сегодняшний день в Таганроге насчитывается 300 носителей вируса, среди них 6 детей. В 2016 году на учет уже встали 68 человек.  По сравнению с прошлым годом, эта цифра увеличилась на 8 человек. 

По данным статистики в городе на сегодняшний день от ВИЧ-инфекции и СПИДа умерли 89 горожан. Также среди горожан наблюдается резкое число умышленного заражения ВИЧ-инфекцией. Такое преступление предусмотрено уголовным кодексом нашей страны и наказывается ограничением свободы до трех лет.

Согласно озвученным данным в Таганроге резко изменилась картина заболевания. Если раньше подобный диагноз по большому счету встречался у лиц без определенного места жительства, то сейчас подавляющее большинство заразившихся – это люди с высшим образованием старше 35 лет. При этом число мужчин и женщин примерно одинаковое

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: СПИД и ВИЧ
0
0