Таганрог Среда, 24 апреля

Календарь: 81 год исполнился бы кинотеатру «Октябрь»

8 февраля 1938 года в Таганроге к 20-летию Октябрьской революции открылся новый кинотеатр «Октябрь».

Здание кинотеатра располагалось на пересечении переулка Глушко и улицы Свердлова, ныне Александровской. Построен он был всего за год, по типовому проекту архитектора Калмыкова в стиле «конструктивизм»

Здание Кинотеатра представляло собой двухярусное здание - на первом этаже размещались кассы, просторное фойе и малый концертный зал, на втором этаже - буфет и служебные помещения. 

Изначально кинотеатр планировалось открыть 7 ноября 1937 года премьерой фильма "Ленин в Октябре", но комиссия, принимавшая объект нашла трещину в фасаде, и премьера фильма прошла в другом кинотеатре города. В итоге кинотеатр "Октябрь" был открыт 8 февраля 1938 года, и первый фильм, вышедший на экран в этом кинотеатре был "Балтийцы" о революционных событиях в Балтике.

Здание кинотеатра на данный момент является объектом культурного наследия регионального значения.

Сейчас в здании кинотеатра размещен магазин и хотя внутренние помещения подверглись кардинальной перепланировке, полукруг главного фасада с характерными для конструктивизма гигантскими гранеными колоннами и сплошным вертикальным остеклением сохранился до наших дней без изменений.

новый коллаж.jpg

Ранее мы сообщали, что заброшенный пансионат под Таганрогом привлекает только фотографов и хулиганов. Дом отдыха "Морская" в поселке Приморка под Таганрогом был построен еще в 30-гг ХХ века.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: кинотеатр
1
0