Таганрог Четверг, 25 апреля

Календарь: 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Война в этой республике продолжалась более девяти лет. Москве пришлось ввести войска на территорию сопредельного государства после того, как страны НАТО начали поддерживать афганских моджахедов.

Историки и военные эксперты до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, насколько результативным было пребывание советского контингента в республике.

 Одни утверждают, что афганский конфликт привёл к развалу СССР, другие - что долг воинов-интернационалистов был полностью выполнен.

14 апреля 1988 года в Женеве между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение о принципах взаимоотношений, позволяющее начать вывод ОКСВ. Менее чем через год все советские солдаты покинули территорию страны.

Страшные потери понесло СССР почти за десятилетие войны.

«Всего прошло через Афганистан 546 255 человек. Потери личного состава советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989:

- убито, умерло от ран и болезней 13 833 человека, в том числе 1979 офицеров (14,3%)

- ранено 49 985 человек, в том числе 7132 офицера (14,3%)

- стали инвалидами 6669 человек

- находятся в розыске 330 человек», - сообщает официальная справка Министерства обороны СССР за тот период.

Но, существует мнение,что цифры сильно занижены. Например, по расчетам авторов книги "Сражения, изменившие ход истории: 1945-2004», участников и жертв было в 10 раз больше.

В апреле 2018 Владимир Шаманов, глава комитета Госдумы по обороне, в прошлом командующий ВДВ, по просьбе ветеранских организации обратились к президенту РФ и спикерам парламента с просьбой в 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана подвести политический итог этой войне.

«По поводу афганцев согласен: и мероприятия должны быть проведены, и оценки должны быть даны", - сказал тогда глава государства, сообщил ИА «ТАСС».

Около 600 таганрожцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане. 

В Таганроге, как и во всей России, пройдут торжественные мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана.

16 февраля в 10.00 у памятника «Черный тюльпан» (район «Военного городка) начнется памятный митинг с возложением цветов.

В этот день пройдет церемонии возложения гирлянд и цветов к мемориалам и могилам воинов-интернационалистов, похороненным в Таганроге - памятнику «Черный тюльпан», братскому захоронению с вечным огнем на Старом кладбище, «Чаше горечи» на улице Бабушкина и «Аллеи бессмертия» на улице П. Тольятти.

В 11.00 в клубе «Сокол» пройдет концерт с участием творческих коллективов города. 

Ранее мы сообщали, что таганрожцы-афганцы могут получить ответы на «горячей линии» от минтруда области. Завтра, 8 февраля, с 14:00 до 16:00 в донском министерстве труда и социального развития будет работать тематическая «горячая линия», посвященная вопросам предоставления мер социальной поддержки ветеранамбоевых действий, проходившим службу в Республике Афганистан.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: войнаСобытия: Календарь событийОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0