Таганрог Четверг, 28 марта

Как территория для рейда и разгрузки стала любимым местом отдыха таганрожцев

С 1808 года на планах Таганрога была обозначена Пушкинская набережная .

Название она носила «Восточная набережная», хотя как таковой в современном понимании набережной тогда не существовало. Эта территория издавна использовалась для транспортировки и складирования товаров. После обмеления старой Петровской гавани сюда переместился таганрогский рейд и велись погрузочно-разгрузочные работы.

В 1827 году впервые начало проводиться благоустройство территории.В 1840-х годах велось строительство настоящей набережной длиной около 1500 метров. Она была устроена несколькими метрами выше уровня моря, построенные каменные откосы даже при сильных ветрах препятствовали её заливанию.

В 1849 состоялись торжества по случаю завершения работ, набережную назвали Воронцовской, в честь генерал-губернатора юга России графа Воронцова. Набережная была связана с городом тремя спусками - Градоначальничевским, Биржевым и Воронцовским (ныне Комсомольский), а также Депальдовской лестницей. 

Для транспортировки грузов вдоль набережной шла конная дорога. С 1873 года появилась  ещё и железнодорожная ветка от вокзала до порта.

_MG_7069.jpg

В конце 1890-х годов несколько снизился объём коммерческих операций через торговый порт, и набережная стала всё более превращаться в место отдыха для жителей Таганрога. Тогда была отремонтирована вся надводная часть сооружений, замощены твёрдым камнем конная дорога и часть спусков, укреплены откосы обрывов. Вдоль набережной был устроен бульвар. В начале XX века появились частные купальни, открылся яхт-клуб.

В 1924 году имя графа Воронцова исчезло из названия набережной, она стала безымянной.

С 1949 года велось капитальное переустройство набережной - был заасфальтирован тротуар, установлены опоры для фонарей, скамьи для отдыха, разбит заново бульвар. 

Kpac3iWDZ6E.jpg

В 1952 году ей было присвоено имя «Бульвар имени Пушкина», которое не прижилось, укоренилось название «Пушкинская набережная».

В 1986 году её ещё раз благоустроили, украсив памятником Пушкину.

15132477041933.jpeg

Новую жизнь Пушкинская набережная получила к 300-летнему юбилею Таганрога. В 1998 году был проделан огромный объём работ по реконструкции и расширению старой набережной. Проект разрабатывался коллективом творческой мастерской «Архиград», под руководством Рябоштанова. В осуществлении его принимали участие многие строительные и промышленные предприятия Таганрога, а также ростовские строители и монтажники.

12 сентября 1998 года, в День города, была открыта первая очередь обновлённой Пушкинской набережной.

543840.jpg

Сейчас Пушкинская набережная расположена между яхт-клубом и Биржевым спуском, ее протяжённость — 1085 метров.

В последние годы глобальная беда стала происходить на ней — провалы, появившиеся в следствии деформации грунта.

В июле 2013 году, с целью упорядочивания работ по содержанию Пушкинской набережной, её со всеми элементами благоустройства городские власти передали в оперативное управление МБУ "Приморье". 

В сентябре 2014 года, в время урагана, обрушившегося на Таганрог Пушкинская набережная еще сильнее пострадала. Вдоль литых решёток ограды возникли многочисленные провалы. На ремонт набережной, по оценкам специалистов, понадобится около 5 миллионов рублей.

naberezhnaya.jpg

Ранее мы сообщали, что в Таганроге на Пушкинской набережной с новыми провалами появились и змеиные гнезда.В редакцию «Блокнота» обратились жители Таганрога, приславшие фото и видео с Пушкинской набережной, которая давно медленно, но верно разрушается, что даже завелись всякие гады.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Пушкинская набережнаяМеста: Таганрог
0
1