Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2016 15:17

Как обезопасить Ростовскую области от Африканской чумы свиней обсудили правительстве

Как обезопасить Ростовскую области от Африканской чумы свиней обсудили правительстве

В Ростовской области возможно остановить распространение африканской чумы среди домашний свиней, если каждый житель станет серьезнее относиться к этой проблеме. 

Об этом рассказал журналистам заместитель губернатора Вячеслав Василенко после заседания специальной комиссии по предупреждению возникновению особо опасных и заразных болезней животных на территории области. 

- Каждому жителю Ростовской области, который ведет свое хозяйство, нужно пересмотреть свое отношение к данному вопросу. Они не должны скрывать больных поросят, ведь за это нет наказания. Наоборот, правительство региона берет на себя затраты, компенсируя стоимость изъятых при ликвидации свинопоголовья в очаге АЧС свиней», - отметил Вячеслав Василенко.
На эти цели в бюджете придусмотрено более 38 миллионов рублей. Эта информация активно доносится до населения, ведущего личное подсобное хозяйство. Однако, владельцы подворий по-прежнему содержат в личных подсобных хозяйствах свиней, а в случае их гибели - вывозят животных на несанкционированные свалки и в лесополосы.Не останавливают их и штрафы в размере 40 тысяч рублей.

Главам сельских поселений было поручено  совместно с ветеринарами и полицией провести подворный обход, чтобы проверить обстановку и не допустить распространение вируса.

- В данной ситуации человеческий фактор - решающий. Не должно быть свободного выгула свиней - это категорически запрещено. Однако в лесополосе Зимовниковского района недавно обнаружили 15 свиней, содержащихся в открытом вольере», - рассказал Вячеслав Василенко. 

В Ростовской области на данный момент уже было зафиксированы три случая Африканской чумы свиней.

Впервые вирус зафиксировали 7 октября на личном хозяйстве в поселке Веселый Веселовского района. А в хуторе Каменный Брод Родионово-Несветайского района дважды зарегистрировали 28 октября и 3 ноября.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0