Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.08.2023 10:15

Губернатор Василий Голубев открыл в Таганроге первый Всероссийский форум IT-технологий

23 августа на Октябрьской площади прошло открытие первого всероссийского IT-форума «ФИЧА».


Форум собрал около 500 молодых разработчиков, IT-специалистов и студентов со всей России. 


Участники форума – молодые программисты, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, гейм-дизайнеры, UX/UI-специалисты, маркетологи, киберспортсмены и студенты профильных направлений.

Поприветствовал участников форума на открытии губернатор Ростовской области Василий Голубев.


- Таганрог может претендовать на звание IT-столицы, потому что по плотности тех, кто занимается IT-технологиями, на душу населения он лидирует в стране. Именно поэтому сегодняшний форум проходит здесь, в Таганроге.

Мы с вами присутствуем сегодня при очень важном событии. У нас есть все, чтобы реализовать задачу создания новых IT-технологий, нового программного обеспечения. В Ростовской области в IT-сфере работают более 1000 компаний, 3000 предпринимателей. Они составляют основу будущего процесса – создания качественных отечественных разработок. И несколько таких разработок мы посмотрели сегодня в Южном федеральном университете, который уже идет по этому пути. Высоты покоряются тому, кто идет вперёд. Желаю участникам форума движения, динамики и побед, - дал напутствие участникам губернатор.



«Блокнот Таганрог» уже сообщал, что на территории Октябрьской площади развернулся платочный городок, где будут во время форума проходить семинары, мастер-классы, круглые столы и пр.

В день открытия партнеры форума также продемонстрировали свои наработки.

Научно-медицинская фирма «Нейротех» продемонстрировала работу оборудования для реабилитации опорно-двигательного аппарата на беспроводных датчиках.


Демоверсию видеоигры представили разработчики из числа участников конкурса «Начни игру» от АНО «Россия – страна возможностей». А на площадке #МыВместе развернули выставку квадрокоптеров, собранных волонтерами Таганрога на базе цифровой молодежной лиги «Движение вверх».


Фото - Илья Луц

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Таганрог готовится ко Всероссийскому IT-форуму «Фича». Всероссийский молодежный IT-форум «ФИЧА» пройдёт в Таганроге с 23 по 27 августа.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Фоторепортажи 2024 Таганрог  Фоторепортаж фестиваля или мероприятия  Фоторепортажи 2023 Таганрог   
фоторепортажОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Василий Голубев
0
1