Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2016 08:15

ГИБДД запускает свой «Instagram» для нарушителей

ГИБДД запускает свой «Instagram» для нарушителей

До конца 2016 года ГИБДД России планирует запустить специальное приложение для смартфонов и планшетов. При помощи приложения добросовестные автолюбители смогут сообщать о нарушениях ПДД прямо с места событий. Программа будет работать по аналогии с «Instagram» отсутствовать будет лишь функция «мне нравится». Все ролик будут стекаться на специальный сайт, к которому любой желающий сможет получить доступ.

Однако, автолюбители уверены, что без изменения законодательства проект не будет иметь успеха, так как автомобилистам, заснявшим нарушении ПДД придется приходить в суд, в качестве свидетеля.

Суть приложения сводится к тому, что автомобилисты будут фиксировать правонарушения на камеры своего гаджета, а приложение будет автоматически добавлять цифровую подпись, дату и геопозицию и отправлять на сервер ГИБДД. Сотрудники Дорожной инспекции квалифицируют правонарушение и выпишут нарушителю протокол об административном правонарушении.

Затем нарушителю отправят «письмо счастья» с кадрами фотофиксации, который он должен оплатить или оспорить в суде. В последнем случае, опять же по аналогии с видеокамерами ГИБДД, проштрафившемуся гражданину уже придётся доказывать, что он не виноват. 

Стоит отметить, что по задумке разработчиков добавлять сторонние файлы в приложении будет невозможно, что позволит исключить факты фальсификации. При этом автолюбители смогут скачать ролик из приложения и использовать его уже в любой сфере: выложить в социальные сети, разместить на youtube или продать третьим лицам.

Задумка у сотрудников ГИБДД конечно хорошая, но есть одна маленькая загвоздка- для регистрации в системе можно будет лишь через аккаунт госуслуг. То есть выложить ролик или фотографию анонимно не получится. Получив «письмо счастья» с кадрами, снятыми явно не на дорожную камеру, нарушитель зачастую загорается мыслью найти того, кто его «сдал».  Отсюда и не желание граждан предоставлять видео и фото материалы нарушений в ГИБДД.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0