Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 12.05.2016 09:00

ГИБДД могут наделить новыми полномочиями

ГИБДД могут наделить новыми полномочиями

На общественное обсуждение вынесли поправки к Положению о ГИБДД МВД РФ. Согласно предложенным изменениям дорожное ведомство может получить право участвовать в градостроительных и технических работах.

Поправки обоснованы тем фактом, что зачастую при проектировании новых микрорайонов не учитывается транспортная составляющая. Иными словами, никто не берет в расчет тот факт, что у жильцов будут автомобили, которые необходимо где-то парковать, не учитывается и то, что зачастую выехать из нового микрорайона к магистралям очень сложно.

- Если поправки вступят в силу ГИБДД сможет принимать участие в проектировании микрорайонов, въезда-выезда в них, а также движения внутри. Это позволит избежать многих проблем. Также у ГИБДД появится возможность внесения предложения по совершенствованию схемы дорожного движения и безопасности пешеходов на городских улицах, - сообщает «Российская газета».

Также в функции ГИБДД возможно войдет выдача свидетельств о соответствии требованиям безопасности транспортных средств с внесенными в их конструкцию изменениями. Госавтоинспекция сможет выдавать свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.
В настоящий момент ГИБДД и так этим занимается, но в случае принятия поправок в ведомстве создадут соответствующий регламент, который позволит ликвидировать спорные ситуации между автовладельцем и инспектором.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ГИБДД
0
0