Таганрог Пятница, 19 апреля
Политика, 02.09.2021 11:00

Если дырку в теле могут зашить, а переломанные кости срастутся, то психика – это самое слабое место у любого бойца

Герой России Андрей Богатов предложил создать в стране службу психологической помощи военным, вернувшимся из «горячих точек». Лидер федерального списка партии «РОДИНА» уверен, что без реабилитации солдат и офицеров страна теряет работоспособных и боеспособных граждан.




- Для людей, возвращающихся с боевых заданий, с войны, помимо физической реабилитации крайне необходима реабилитация психологическая, - заявил Герой России Андрей Богатов. – Но у нас её нет. Сейчас в войсках появляются психологи, но они занимаются не психологической реабилитацией, а профотбором на разных этапах
подготовки военных кадров. Они не пытаются социализировать людей после войны.

Андрей Богатов 38 лет служил в Вооружённых силах страны, участвовал в военных конфликтах в Афганистане, Югославии, Сирии и других странах.

- Я по себе знаю, что приезжая после любой, даже незначительной командировки, приходится очень тяжело, - говорит лидер федерального списка партии «РОДИНА». – Ведь ты был в других условиях и при других обстоятельствах, в другой жизни, в другой стране. Кто-то глубоко, кто-то не очень погружался в эту другую жизнь, но все люди приезжают уже с другими мозгами. После командировок я около недели старался не выходить из дома. Благо у меня есть свой дом, место, где можно уединиться. Я пытался меньше встречаться с людьми, чтобы хотя бы немного привыкнуть к домашней атмосфере.

ФОТО2.jpg
Офицер получил звезду Героя России, с оторванной рукой руководя подразделением во время боёв под Пальмирой.
  
- Моей супруге и близким в дни возвращения из командировок было очень тяжело. В первые дни радость от возвращения проходит, но остаются
психологические проблемы, - делится Андрей Богатов. - Перестроиться с войны на мир - серьёзная проблема. Ну а для людей, получивших в ходе боевых действий травмы, ранения и контузии - это вообще, наверное, самое тяжёлое. Если дырку в теле могут зашить, а переломанные кости срастутся, то психика – это самое слабое место у любого бойца. Я не понаслышке знаю это на своём примере, примерах своих близких, многих сослуживцев. Не у всех настолько устойчива психика и крепки нервы, чтобы справиться со всем этим.

Андрей Богатов предложил создать специализированную службу по оказанию психологической помощи.

- Есть чеченские, афганские, сирийские синдромы, на которые навешивают различные ярлыки. Но сами психологические проблемы у людей остаются. И если мы не создадим специализированной психологической службы для реабилитации вернувшихся из горячих точек военных, то государство будет терять не только работоспособных, но и боеспособных граждан только по той причине, что они не смогут адаптироваться.

Изготовлено гражданином Российской Федерации Мольковым Вадимом Ивановичем (ИНН 470604950106, место жительства - город Санкт-Петербург) по заказу политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА», тираж 1 экз., дата изготовления 31 августа 2021 года. Оплачено из средств избирательного фонда политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»

Размещение оплачено из средств избирательного фонда политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Выборы 2021 года в Госдуму  
Организации: партия "Родина"Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Выборы
0
1