Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.11.2021 10:00

Ещё дороже: цены на мясо растут быстрее доходов таганрожцев

Ещё дороже: цены на мясо растут быстрее доходов таганрожцев

Фото К. Кудриной

Эксперты подсчитали: курица подорожала на треть, а свинина уже стоит, как ещё недавно говядина. Уже в конце ноября ожидается очередной скачок цен.

По данным Ростовстата, стоимость килограмма говядины в Ростовской области по состоянию на начало ноября составила 412 рублей. Ровно год назад — 343 рубля. Свинина за год выросла с 268 до 328 рублей за килограмм, курица — с 129 до 176 рублей за килограмм.

Согласно сведениям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), большинство поставщиков категории «мясо» направили уведомления о повышении отпускных цен на свою продукцию в среднем на 8-10%. При этом в магазинах рассказали о получении предупреждений о росте цен вплоть до 25%.

По информации «Известий», больше десятка крупнейших производителей, в том числе, «Мираторг», «Останкино», «Дымов», «Клинский» предупредили торговые сети о планах повысить стоимость своей продукции (колбасы, сосиски, полуфабрикаты и так далее) на 7-20%.

Регион производит достаточного много птицы, хоть и периодически «проваливается» на год-два по этому показателю в связи с различными проблемами то на «Белой птице», то на «Евродоне». А вот производство говядины в Ростовской области, как говорится на официальном сайте регионального минсельхоза, «осуществляется за счёт выбраковки поголовья в молочном скотоводстве и откорма молочных бычков, а также за счёт содержания скота калмыцкой породы на естественных пастбищах». То есть крупных предприятий, занимающихся разведением КРС именно для мяса — нет.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что стремительный рост цен на продовольствие стал серьезной проблемой для таганрожцев. Минсельхоз предложил обнулить пошлину на импорт замороженной говядины и свинины для того. По мнению чиновников, это позволит сдержать цены на внутреннем рынке.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
мясоОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Рост цен
0
0