Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 29.03.2021 14:30

Еще 400 тысяч ушли к мошеннику от наивной жительницы Таганрога

400 тысяч рублей потеряла наивная 67-летняя жительница Таганрога после того как поверила телефонному мошеннику.

События развивались по «стандартной схеме» - позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил о попытке несанкционированного списания денежных средств с ее карты. Чтобы предотвратить сомнительные финансовые операции, человек на том конце провода убедил потерпевшую снять деньги в банкомате и перевести их на якобы безопасный расчетный счет.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Таганрогу, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что скажи мошеннику «СТОП!»: полицейские Таганрога проводят профилактические мероприятия. Сотрудники полиции призывают жителей Ростовской области быть бдительными! Профилактические мероприятия для снижения числа преступлений в сфере IT-технологий проводят полицейские Таганрога.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиСобытия: МошенничествоОрганизации: Блокнот
0
0