Таганрог Пятница, 29 марта
Происшествия, 26.07.2016 12:00

Донские спасатели спасли четырех человек на воде

Донские спасатели спасли четырех человек на воде

Со всеми спасенными была проведена беседа о мерах безопасного отдыха на воде.

В Ростовской области спасателями областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море было спасено сразу 2 человека.

В 18.30 на Вешенское поисково-спасательное подразделение от районного ЕДДС поступило сообщение о том, что в х. Альшанский Шолоховского района, женщина, купаясь в р. Дон начала звать на помощь. Двое спасателей немедленно выдвинулись на помощь. 

Вскоре, пострадавшая была доставлена  на берег и передана родственникам.

Еще одна беда была предотвращена в г. Пролетарске  на р.Чепрак. Дежурный спасатель Пролетарского поисково-спасательного подразделения, наблюдая за обстановкой в оперативной зоне, услышал крики о помощи. Мгновенно, определив местоположение утопающего, спасатели вышли на зов. 

У мужчины, свело судорогой правую руку и доплыть до берега самостоятельно он уже не мог. Пострадавший был взят на борт спасательного судна, доставлен на поисково-спасательное подразделение и получил необходимую помощь спасателей. 

Оба пострадавших от медицинской помощи отказались. В целях недопущения подобных случаев, которые могут закончиться более трагично, спасатели провели беседу с пострадавшими и указали на ошибки, допущенные купальщиками во время отдыха на воде.

23.07.2016 именно ветер и образовавшаяся в результате него волна на водоемах области стала причинной 2 происшествий, но спасатели областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море снова оказались на шаг впереди беды.

Около 13.20 на реке Маныч в Сальском районе столичный житель, приехавший в Ростовскую область и решивший порыбачить с лодки не рассчитывал на то, что южный ветер в разгар знойного лета может поднять волну достаточную для того, чтобы опрокинуть лодку рыбака. Оказавшись в воде, мужчина оказался во власти стихии. К его счастью, спасатели Пролетарского поисково-спасательного подразделения, патрулируя зону ответственности, оказались в этот момент неподалеку. Рыбака доставили на берег к месту стоянки его автомобиля. Перевернутую волной лодку пострадавшего так же отбуксировали на сушу.

В тот же день в17.53 дежурному спасателю Багаевского поисково-спасательного подразделения поступило сообщение от ЕДДС Багаевского района о том, что в ст. Багаевской , не далеко от базы отдыха «Хуторополис» на судовом ходу дрейфует лодка с человеком, и на нее движется большегрузное судно. Не справившись с управлением из-за сильной волны и ветра, женщина-судоводитель уронила в воду весла. Спустя несколько минут, пострадавшая на спасательном катере стремительно удалялась от места происшествия. Лодку пострадавшей спасатели так же доставили к берегу. В этом году это уже третий случай, когда спасатели Багаевского поисково-спасательного подразделения спасают людей, находящихся в опасной близости с большегрузными судами.

Медицинская помощь пострадавшим не понадобилась.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0