Блокнот
Таганрог
Суббота, 30 мая
Общество, 26 секунд назад

Директор МКУ «Приморье» прокомментировал заросшее состояние Пушкинской набережной Таганрога

Несколько дней назад «Блокнот Таганрог» показал Пушкинскую набережную города, заросшую травой.

В некоторых местах сорняки там достигают человеческого роста. После этого с нами связался директор МКУ «Приморье» Сергей Кузнецов, чтобы объяснить, почему сложилось такое положение. Именно эта муниципальная организация отвечает за содержание городских территорий ( парков, набережных, скверов, пляжей).

Как сообщил Сергей Кузнецов, с 2023 года компания из Санкт-Петербурга «СТРОЙ-ФРОНТ» начала проводить реконструкцию набережной. Организация наняла субподрядчиком озеленителя и ландшафтного дизайнера ИП Гнилицкую. Это известная в городе Анна Грин, которая также была задействована в реконструкции Почтового и Гимнастического сквера. ИП Гнилицкая должна была 2 года заниматься приживаемостью и уходом за растениями на набережной, где был установлен капельный полив. Другими словами, Гнилицкая должна была пропалывать сорняки между растениями, а потом уже МКУ «Приморье» должно было косить между газонами.

Но как сообщил Кузнецов, предпринимательница выполняла работу «спустя рукава». К ней неоднократно предъявлялись претензии и летом прошлого года, и весной этого года. Только после этого начинались работы. Муниципалитет будет добиваться расторжения контакта с ИП, с возмещением денег.

После нашей публикации, 29 мая, мы побывали на набережной и там были замечены 5 мужчин, осуществляющих прополку от сорняков. Они являются сотрудниками, нанятыми ИП Гнилицкой. По их словам, в субботу работа будет продолжена.



Также в этот день мы заметили сотрудников Отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Таганрога. Вместе с сотрудником МКУ «Приморье» они создали комиссию, обследующую, сколько растений прижилось на Пушкинской набережной.

29 мая директор МКУ «Приморье» нам сообщил, что в течении 14 дней будет осуществлен покос и прополка территории. Также Сергей Кузнецов сообщил, что накануне проведен покос Петровского сквера, где также была высокая трава.

НАШ КАНАЛ В МАХ

Дарья Куликова


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Покос травыМеста: Пушкинская набережная
Главное в стране