Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2022 10:00

Деньги на строительство детсадов и туристический паровоз в Таганрог – что обсуждала рабочая группа

1 июня заседание рабочей группы по комплексному развитию Таганрога прошло в Правительстве Ростовской области.

Провёл её председатель рабочей группы Александр Скрябин, который несколько недель назад побывал в Таганроге.

Традиционно он рассказал о модернизации трамвайного движения, программе «Чистое небо» и реконструкции Пушкинской набережной. Но были и новые моменты, на которые Скрябин обратил внимание. С 18 июня по сентябрь планируется регулярное движение туристического паровоза. По словам замминистра транспорта области Дмитрия Беликова, опытная эксплуатация поезда, организованная 9 мая на участке Ростов-Таганрог-Ростов, показала высокий пассажирский спрос. 

Количество перевезенных пассажиров составило более 1,5 тысячи человек. Паровоз будет курсировать 1 раз в неделю по субботам.

- Несомненный интерес вызовет не только возможность «вернуться в прошлое» и попутешествовать поездом на локомотивной тяге, но и посетить донские достопримечательности. Тем более что и внутри состав предполагается оформить в ретро-стиле, а саму поездку будут сопровождать экскурсоводы и проводиться иммерсивные программы, - прокомментировал замгубернатора.

В «азовский маршрут» паровоза хотят также включить Новочеркасск и Каменск.

Также губернатором будут выделены дополнительные средства для строительства детских садов.

- Губернатором области принято решение об увеличении ассигнований на завершение строительства двух современных детских садов по улице Адмирала Крюйса и по Мариупольскому шоссе, - отметил Александр Скрябин. – При этом установлен уровень софинансирования муниципалитета - в размере 1 %.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что туризм в Таганроге попал под удар: город у моря остался без моря. Отрасль водного туризма в Таганроге с нетерпением ждала своего открытия. За пандемийные годы многие соскучились по морским прогулкам. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: заседание Правительства Ростовской областиМеста: туристический городОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0