Блокнот
Таганрог
Воскресенье, 29 марта
Экономика, сегодня, 12:00

Денег снова нет: ремонт дома культуры в Таганроге затягивается на долгий срок

Обшарпанный фасад бывшего ДК им. Димитрова — тоже ноющая боль города. Сегодня некогда монументальное советское здание напоминает заброшку послевоенной Абхазии — не хватает только пышных пальм вокруг. Вот как выглядел СКЦ "Приморский" в октябре 2023 года.

Фото: Яндекс-карты. Автор: Ксения А.
Особенно обидно то, что в 2024 году всё начиналось радужно: и деньги нашлись, и стартовал ремонт фасада, и были грандиозные планы разбить работы на три этапа. Согласно, паспорта объекта реконструкцию должны были закончить к 31 октября 2024 года. Только потом, что-то пошло не так. Подрядчик задерживал выполнение работ. В процессе работ "всплыли" скрытые дефекты конструкций, исправить которые нужно было время. Потом и вовсе начались судебные разборки, которые затормозили реновацию объекта.

Туманной выглядит ситуация и сегодня. По сообщениям главы Таганрога денег на ремонт в 2026 году нет. Согласно проектно-сметным документам, обновление ДК обойдётся городу в 63 млн. рублей — этих денег, естественно, в бюджете нет. В лучшем случае, средства найдутся в следующем году при формировании бюджета на 2027-2029 годы. И то, если ничего снова не помешает. Ну, а пока что, таганрожцы вынуждены смотреть на ещё один незаконченный проект, и опасаться, а не рухнет ли это всё от старости в итоге?

Денис Ковылин





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Главное в стране