Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 12.05.2016 12:12

Чеховский фестиваль в Таганроге соберет именитых гостей

Чеховский фестиваль в Таганроге соберет именитых гостей

С 12 по 14 мая в Таганроге проходит Десятый Чеховский фестиваль.

В этом, юбилейном для фестиваля году, площадками проведения фестиваля станут все учреждения культуры города, школы, профессиональные и высшие учебные заведения, а также детский сад №80. Гостями фестиваля станут 24 представителя литературного сообщества: писатели, драматурги, критики, книгоиздатели, иллюстраторы и другие гости.

 С каждым годом фестиваль становится все масштабнее: в этом году на 40 площадках пройдет более 50 мероприятий для маленьких и взрослых любителей хорошей литературы и чтения.

Среди именитых гостей фестиваля будут президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына и художник Виктор Чижиков.

С горожанами Наталия Солженицына встретиться 13 и 14 мая.

- 13 мая она выступит с открытой лекцией «А.И. Солженицын: «Жить не по лжи» в зале ученого совета ИТА ЮФУ (пер. Некрасовский,44), а 14 мая пройдет творческая встреча «А.И. Солженицын: читатель, школьный учитель, писатель» в конференц-зале ЦГПБ им. А.П. Чехова (ул. Греческая, 105), - сообщают организаторы фестиваля.

Известный художник – иллюстратор Виктор Чижов проведет встречи с таганрожцами также проведет 13 и 14 мая.

Работы художника знают многие россияне и не только, самыми известными из них являются– иллюстрации к книгам Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Ирины Токмаковой, Алана Александра Милна, Эдуарда Успенского, Николая Носова и многих других. Талант в создании обаятельных и веселых героев проявился и в его знаменитом детище – Мишке, символе Олимпиады-80.

- 13 мая в 16-00 состоится презентация выставки книжной иллюстрации Виктора Чижикова в ЦГПБ имени А.П.Чехова (фойе 2-го этажа, ул. Греческая, 105), а 14 мая в 11-00 художник проведет мастер–класс по рисованию для детей «Читаем и рисуем» в детской художественной школе им. С. Блонской, - рассказывают  организаторы фестиваля.

В целом программа фестиваля очень насыщенная и интересная. Ежегодно фестиваль собирает тысячи таганрожцев и гостей города. И каждый год организаторы готовят для посетителей особенную изюминку.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Чеховский фестиваль Места: Таганрог
0
0