Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2016 10:00

Чеховская библиотека отметила 140 лет со дня основания

Чеховская библиотека отметила 140 лет со дня основания

Чеховская библиотека была открыта 23 мая 1876 года и располагалась в здании городской Управы, которое находилось по адресу улица Греческая 55.

На момент открытия фонд библиотеки насчитывал 2150 книг, на сегодняшний день количество книг увеличилось до 1,78 миллионов.

Практически с момента открытия Чеховская библиотека является не только хранилищем книг, но и традиционным местом творческих встреч, центром духовного общения и образования.

Особую роль в жизнедеятельности библиотеки сыграл Антон Чехов, который став известным писателем каждый год он пополнял книжные фонды, присылая для земляков новые книги из Москвы.

На юбилее библиотеки присутствовала исполняющий обязанности начальника управления культуры Таганрога Марианна Григорян.

- Для многих поколений таганрожцев «чеховка» стала центром просвещения, духовно-нравственного воспитания и интересного общения. Ежедневно, ежечасно своим трудом вы создаете славу чеховской библиотеки и щедро делитесь знаниями с молодым поколением горожан. Спасибо вам за это, - поблагодарила сотрудников Марианна Григорян.

- Нашу библиотеку знают и любят далеко за пределами Таганрога, ее главным достоинством считают умение притягивать к себе людей. Но главным богатством ЦГПБ являются ее сотрудники, котрые любят книгу и верно служат своей профессии, - отметила директор ЦГПБ Татьяна Михеева.

Поздравить библиотеку с днем рождения пришли представители администрации города, коллеги из других городских библиотек, друзья и партнеры, творческие коллективы, которых связывает с библиотекой длительное плодотворное сотрудничество.

Перед гостями библиотеки выступили муниципальный хор «Лик», музыкант Сергей Пико и детские творческие коллективы.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0