Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2023 17:45

Бывшие пионеры Таганрога, вспомните, как это было!

19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Считается, что именно революционерка Надежда Крупская - жена Владимира Ильича Ленина - стояла у истоков основания пионерского движения.
Фото: diletant.media

Иннокентий Жуков, один из идеологов скаутизма в России, предложил оставить старый скаутский девиз «Будь готов!» и назвать новую детскую организацию «пионерской». Из скаутизма также заимствовали разделение участников на отряды, институт вожатых, различные традиции и символику. Например, скауты носили зеленые галстуки, а пионеры стали носить красные.

У пионерской организации появился собственный гимн - «Марш юных пионеров», в пионеры принимали детей и подростков от 9 до 14 лет.


В наше время в школах до сих пор проводится популярная военно-спортивная игра «Зарница», а ведь она досталась нам по наследству от пионеров. Ещё пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. Одной из важных дат в их календаре был день рождения Владимира Ленина - 22 апреля. Часто именно в этот день в торжественной обстановке принимали в пионеры: школьник произносил клятву, а старшие товарищи повязывали ему красный пионерский галстук и крепили значок. Пионером мог стать октябрёнок. 




Фото: yacollectioner.ru Октябрятский значок

Но нет ничего вечного: пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), которому принадлежало управление пионерией. Массовые празднования с парадами пионеров по всей стране остались в прошлом. Однако, в наши дни ещё можно стать пионером! Но, разумеется, символично. На Красной площади КПРФ иногда принимает школьников в ряды уже несуществующей пионерской организации. Последний подобный сбор прошел в 2022-м, в день 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Тогда на Красной площади символически приняли в пионеры около 5 тыс. школьников из Москвы, Московской области и регионов Центрального федерального округа.

Некоторые традиции пионерии сохранились и по сей день и стали основой для нового праздника, который отмечается в наши дни 19 мая - Дня детских общественных объединений и организаций.

В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. Крупнейшая из них - Российское движение школьников (РДШ). На его базе в 2022-м создано новое - Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда выбрали название «Движение первых», на что президент России Владимир Путин предложил ещё подумать и рассмотреть для новой организации привычное слово «пионеры».

Вот так и получается, что Ленин - жил, Ленин - жив, и вполне возможно, ещё будет жить!

И как привет из прошлого - наградная атрибутика с Владимиром Ильичом!






Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Готовы ли таганрожцы заплатить 1000 рублей человеку, который за них постоит в очереди?



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: пионерыПерсоны: ЛенинОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0