Таганрог Четверг, 25 апреля
Спорт, 13.07.2016 15:47

Большинство донских детских и спортивных площадок требуют реконструкции

Большинство донских детских и спортивных площадок требуют реконструкции

Активисты Общероссийского Народного Фронта проверили более ста спортивных и детских площадки Дона. 

Порядка семидесяти требуют проведения восстановительных работ разной сложности: от покраски до полного переоснащения.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Ростовской области, кроме донской столицы в мониторинг вошли площадки Батайска, Гуково, Каменск-Шахтинского, Новочеркасска, Сальска, Таганрога и Шахт. Активисты фиксировали как внешний вид объектов, так и оценивали их уровень безопасности.

Большая часть проверяемых площадок находится в ветхом состоянии. В Батайске на улице Энгельса на детской площадке активисты обнаружили травмоопасное оборудование, мусорные баки и гаражи. Подобная картина наблюдается в микрорайоне Северном и Авиагородке. В Каменск-Шахтинске большинство даже относительно новых объектов на сегодняшний день нуждаются в текущем ремонте. Жители Таганрога и Ростова-на-Дону также недовольны уровнем содержания и безопасности игровых и спортивных площадок. Проблема не только в поржавевших «советских» горках и отсутствии песка в песочнице, но и в неисправности конструкций детских качелей и спортивных снарядов, что может привести к серьезным последствиям.

По словам руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Роман Абросимов, при установке площадок подрядчик обязан исполнять все утвержденные стандартом РФ нормы. Однако найти лицо, ответственное за содержание и состояние этих объектов, крайне непросто. Это несбалансированный и отчасти расточительный подход. Обещанный ростовскими властями ремонт 10 спортивных площадок планируется к 2017 года. На него уйдет около 38 миллионов рублей, что существенно для бюджета донской столицы, но неизвестно, кто будет отвечать за их сохранность.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0