Таганрог Пятница, 19 апреля
Политика, 12.10.2019 12:00

Более 20 тысяч таганрожцев разочаровались в выборах городской думы

В Таганроге с каждыми новыми выборами депутатов городской думы все больше падает явка горожан.

Клуб «Общественное собрания» проанализировал статистические данные по выборам разных лет.

«Падает явка. Если интерполировать данные, и представить, что отказ от посещения выборов линейный процесс, то каждый год в течении пятнадцати лет 1370 человек решают выборы пропустить. 114 человек каждый месяц разочаровываются во власти на протяжении 15 лет: в 2004 году проголосовало на 20561 человек больше, чем сейчас.

Screenshot_18.png

Только вдумайтесь. В 2019 году сумма голосов, отданных за победителей равна 22 176. И это на 21 247 меньше, чем победители получили в 2009 году. Почти в два раза:

Screenshot_16.png

Лишь семь депутатов в 2019 году получили более тысячи голосов, и лишь 13 депутатов набрали более 10% голосов избирателей:

Screenshot_17.png

К сожалению, система наших выборов, особенно местного самоуправления, изучается плохо. Власти не задумываются о том, как расшевелить народ, достаточно стабильного и пассивного электората. Оппозиция не мыслит такими категориями вообще: вместо исследовательской деятельности прут эмоции.

Этот анализ служит целью показать, как плачевна ситуация с местным самоуправлением в Таганроге (но не только в Таганроге).

Проблема не в том, что выборы нечестные, а в том, что люди в них не верят. Общество совершенно разочаровано во власти и не заинтересовано в участии на выборах. А для городских депутатов это уже давно стало рутиной, с хорошо изученным механизмом работы. Выиграть в таких условиях не самая сложная задача.

Выборы депутата, по сути, есть выборы человека, который будет представлять интересы моего района, моей общности. Деление на округа оторвано от жизни, сложено формально, без учета ощущения быта жителями города. Когда не понимаешь, кого ты выбираешь, интереса выбирать нет. Отсюда и низкая явка и никакая вовлеченность людей в жизнь города. Москва поняла это в 1995 году (т. е. временное и вынужденное деление на округа существовало только 4 года. а не 30 как у нас). Сейчас люди в Москве выбирают, например, депутата Западного Дегунина, а не безликого какого-то-там округа.

Таганрогу следует так же реформировать территориальное деление. Это (вместе с реформацией городской администрации), вовлечет людей в жизнь города.»

Также в исследовании «Общественного собрания» проводится подробный анализ выборов по округам.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b7acf73eb70b800a8f8fea1/vybory-deputatov-v-taganroge-5d9ca3c4e6e8ef00b107babf

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что здравствуйте,старые новые главы Таганрога– Инна Титаренко и Андрей Лисицкий. Вчера состоялось первое заседание городской думы 7-го созыва. Как мы сообщали, депутатам предстояло выбрать главу города – председателя городской думы и главу администрации –сити-менеджера.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ДепутатыСобытия: Выборы
0
0