Таганрог Пятница, 29 марта
Спорт, 26.12.2021 16:00

Аслан Карацев вошел в топ-5 самых мощных игроков года

Воспитанник таганрогской школы тенниса Аслан Карацев признан самым прогрессирующим теннисистом 2021 года по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Об этом сообщает пресс-служба АТР.

В мировом рейтинге Карацев занимает 18-е место. Такой рывок он сделал за год со 114 строчки. Его матч против Новака Джоковича (7:5, 4:6, 6:4) в полуфинале турнира в Белграде занял четвертое место в рейтинге лучших игр года.

Аслан Карацев родился во Владикавказе, но позже переехал с семьей в Израиль. Там он начал заниматься теннисом и в 12 лет выиграл чемпионат страны.В 14 лет из Израиля Аслан вместе с отцом вернулся в Россию, в Таганрог. Здесь он тренировался под руководством Александра Куприна и Ивана Потапова. Александр Куприн сыграл ключевую роль в переходе из юниорского тенниса во взрослый, под его руководством Аслан становится 46-й ракеткой в мире среди юношей в рейтинге ITF, лучшим юниором 2011 года в теннисной номинации «Русский Кубок», чемпионом России.

В начале 2021 года 27-летний Карацев стал первым и единственным в современной истории тенниса, кто вышел в полуфинал дебютного турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии. Уже в июне теннисист сыграл в финале Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос», где в паре Еленой Весниной проиграл американо-британской паре. Вместе с ней же в июле Карацев дошел до финала Олимпийского турнира.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что Аслан Карацев, воспитанник таганрогской школы тенниса поборется за Кубок Дэвиса.

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: теннисПерсоны: Аслан Карацев