Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2013 20:57

Активисты в Таганроге хотят вернуть Иосифа Сталина

Примечательно, что активисты хотят поставить памятник на деньги из городского бюджета. Акцию назвали «Вернем победе лицо!» Организаторы акции считают, что роль верховного главнокомандующего советскими войсками в победе над нацистской Германией искусственно занижается.
- Мы собрались здесь в день 60-летия смерти великого человека, чтобы выразить свое несогласие по поводу замалчивания роли личности Иосифа Сталина в истории нашей страны. В средствах массовой информации, на наш взгляд, сложился негативный образ Сталина как тирана и убийцы, проводившего массовые расстрелы. Но так считают далеко не все. Наше мероприятие – тому подтверждение, - рассказал один из организаторов акции Анатолий Окунев.
Бюст Сталина хотят поставить рядом со стелой «Город воинской славы», по поводу точного места установки которой сейчас идут жаркие споры в администрации Таганрога и городской думе. На митинг было дано официальное разрешение. Ожидалось, что на него придет десять человек. Явилось на пикет немногим больше заявленного количества. Сотрудники правоохранительных органов не проявляли особого беспокойства по поводу превышения численности собравшихся.
Еще до начала акции случился небольшой скандал. Дело в том, что время начала митинга запланировано на 17:00. А в 18:00 во «Дворце молодежи» в тот же день прошел творческий вечер авторской песни Ивана Резанова. Директор «Дворца молодежи» Светлана Федянина забеспокоилась, что пикетчики перекроют вход в здание и сорвут концерт. После напряженной беседы с организатором Николаем Гетманцевым сторонам конфликта удалось урегулировать спорные вопросы. Участники митинга не препятствовали зрителям в посещении выступления музыканта.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0